понедельник, мая 25, 2020

Отзывы старшеклассников


Повесть “Один день Ивана Денисовича” - это первое произведение, познакомившее меня с творчеством Александра Исаевича Солженицына.
Один день Ивана Денисовича": бессмысленность тоталитарного режимаКнига описывает один день простого советского заключенного сталинского лагеря начала 1950-х.
Герой повести - Иван Денисович Шухов, из простых крестьян, работяга, “схлопотавший десятку” лишь за то, что попал в плен к фашистам и честно об этом рассказал.
Иван Денисович мне глубоко симпатичен, в отличие от Фетюкова, бывшего высокого начальника, который не брезгует доставать окурки из плевательницы и лизать чужие тарелки, или в отличие от стукача Пантелеева, живущего за счет доносов на других заключенных. Иван Денисович все старается заработать своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает очередь за посылками, за что и получает честно заработанное. У Шухова сохранились понятия о гордости и чести, поэтому он никогда не скатится до уровня Фетюкова, ведь он именно подрабатывает, а не старается услужить, “подмазаться”. Как и любой крестьянин, Шухов человек на удивление смекалистый и хозяйственный: он не может пройти мимо куска ножовки, зная, что из него можно сделать нож, а это возможность дополнительно заработать.

Как человек, Иван Денисович не может не вызвать уважения: несмотря на нечеловеческие условия существования, он сумел сохранить доброту, доброжелательное отношение к людям, не обозлился, не потерял человечности. Шухов готов поделиться последним с хорошим человеком. Иван Денисович угощает печеньем Алешку-баптиста, чтобы хоть чем-то побаловать, поддержать его ведь тот ”заработать не может”. А как Иван Денисович относится к Гопчику! Для него Гопчик почти как родной сын.
   Уважения заслуживает и бывший капитан второго ранга Буйновский, который “на лагерную работу как на морскую службу смотрит: сказано делай - значит делай”. Он не старался увильнуть от общественных работ, привык все делать на совесть, а не для показухи.
   Симпатичен бригадир Тюрин, который всегда старается отстоять интересы бригады: получить больше хлеба, выгодную работу. Эти люди не только выживают за счет своего труда, труд помогает им сохранить самоуважение. Одной из вершин повести является сцена кладки стены. Голодный и замерзающий Шухов работает с огоньком, забыв о морозе, о стоящих за спиной конвоирах. Это и есть нравственный взлет человека, момент его свободы.
Поразило в этой повести меня еще то, что Иван Денисович умеет радоваться самым простым вещам: “закосил пайку“, пронес на зону запрет, не свалился от болезни, сумел раздобыть курево и, наконец, не попал в карцер. Ну а все это вместе так просто счастье необыкновенное.
Язык произведения очень понятный, простой, и в то же время емкий и объемный. Автор использует сленг, чтобы лучше воссоздать картину лагерной жизни.
Повесть заставляем задуматься: правильные ли вещи я в этой жизни ценю? Смогу я в таких условиях выжить, но и не потерять человеческое лицо? Наслаждаюсь ли я каждым мгновением своей свободной жизни?


Максим Гузино

Комментариев нет:

Отправить комментарий