вторник, апреля 28, 2020

Отзывы старшеклассников


Роман Эрих Марии Ремарк  «Три товарища» заинтересовал меня своим названием, так как я предположила, что в нём будет идти речь о дружбе. А она в моём понятии, не только в книгах, но и в реальной жизни является большой нравственной ценностью. Поэтому тема дружбы всегда актуальна, а особенно в наше время – время «процветания» компьютерных технологий. Захотелось узнать: на каком же фундаменте строились взаимоотношения между людьми раньше – в эпоху экономического кризиса и отчаяния?
Именно книга Э.Ремарка и помогает нам найти ответ на данный вопрос, открывает глаза на многие вещи и заставляет переживать вместе с её героями сильные чувства. Результатом такого воздействия произведения на читателя является сюжетная линия, в которую автор заложил глубокую мысль о том, что, невзирая на экономическое и политическое положение в стране и другие внешние факторы, искренняя человеческая дружба и любовь помогают людям преодолевать любые жизненные трудности.
Ярким примером этого являются взаимоотношения главных героев романа, их поведение в сложных ситуациях. 

Так, три главных героя: Роберт Локамп, Готтфрид Ленц и Отто Кестер  настоящие товарищи. Они вместе учились в школе, воевали на фронте, переживали все невзгоды послевоенного периода. И только благодаря товарищеской преданности друг другу, взаимовыручке и поддержке, им удалось не пасть духом и выстоять в сложное время «потерянного поколения». Представителем этой эпохи был и Эрих Ремарк. Может быть, поэтому автор так потрясающе описывает окружающий мир и характер каждого персонажа, вкладывая в него всю свою душу.
Большую симпатию и чувство достойного уважения у меня вызывает образ Отто. Этот герой наделён многими положительными качествами. Его душевную доброту не сломала даже жестокая война. Он готов в любой момент прийти на помощь другу и отдать последнее. Отто – это воплощение добра, порядочности и честности!   
Но особенно впечатлил и не оставил меня равнодушной образ ещё одной главной героини – Пат. Эта хрупкая и нежная девушка оказалась сильной духом. Несмотря на тяжёлую болезнь, она умела любить и радоваться жизни. А её любовь к Роберту была искренней и чистой. Очень жаль, что этим двум влюблённым не суждено было быть вместе. Судьба обошлась с ними слишком несправедливо, отняв жизнь у замечательной, преданной и любимой Пат. Её прообразом стала жена писателя Ильза, страдавшая в течение многих лет от чахотки. Ремарк до конца жизни помогал ей. Такое же благородство и порядочность мы видим в поведении героев его произведения, подтверждающем, что вопрос любви и дружбы вечен, как и сама жизнь. Жизнь, которая продолжается и должна продолжаться независимо ни от чего.
Советую всем прочитать эту восхитительную книгу. Она учит нас добру, уважительному и бережному отношению к чувству любви и дружбы.
Читать хорошие книги – значит делать свою жизнь интереснее, а окружающий мир – лучше!

Екатерина Зайцева
Гимназия №9 г.Гродно, 11 «В» класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий