вторник, апреля 28, 2020

Отзывы старшеклассников


В апреле я прочитала книгу «Книжный вор» (автор - Маркус Зусак).
Действие книги разворачивается в нацистской Германии  в начале Второй мировой войны. Одиннадцатилетняя Лизель Мемингер - приемная дочь, которая недавно приехала в маленький городок под Мюнхеном. Лизель отправили жить к Гансу и Розе Хуберман, по-видимому, за небольшое жалованье, которое они получат. По дороге в свой новый дом младший брат Лизель умирает, и она крадет свою первую книгу: "Справочник могильщика". Роза - внешне строгая приемная мать, а ее муж Ганс - безработный инвалид. Ганс становится наставником Лизель и учит ее читать по книге, которую она украла с кладбища.

Лизель подружилась с соседом Руди и объявила себя самопровозглашенной книжной воровкой. Став друзьями с женой мэра Ильзой, Лизель получает возможность читать книги в огромной библиотеке мэра. Попутно Лизель становится свидетелем зверств войны, душераздирающих событий, любви, потерь и других событий, меняющих жизнь многих людей.
Воровство книг становится навязчивой идеей - потенциально опасной не только потому, что это воровство и преступление, но и потому, что это время, когда книги сжигают. Книги - это бунтарство. Слова обладают силой.
Это история жизни Лизель в Германии во время Второй мировой войны, рассказанная с точки зрения немецкого ребенка, который не является евреем, но чья семья укрывает еврейского мужчину в своем подвале. Ее жизнь наполнена любовью, но также невероятной опасностью и трагедией.
Еще одной изюминкой этой истории было то, что она была рассказана Смертью. Сначала это было немного странно, но как только я привыкла к этому, за этим было очень интересно наблюдать.
Эта история наполнена печалью и душевной болью, но снова и снова тот или иной персонаж проявляет такую стойкость, что у меня захватывает дух и наполняет меня восхищением.
Это одна из первых книг о войне, которую я прочитала с большим интересом. Книга заставляет понять, что много людей в Германии стали жертвами войны, что они не все были злыми, как их часто изображают.
Мне очень понравилась эта книга, определенно одна из моих самых любимых! Автор играет нашими эмоциями, на одной странице вы плачете, а на другой смеетесь, и несмотря на то, что история рассказана смертью, и вы можете подумать, что ее вид ужасен, стиль письма так прекрасен.
В заключение хочу поделиться своей любимой цитатой из этой книги: « Соблазна книг не одолеть». И это правда!

(Авторские знаки препинания сохранены)

Маргарита Залесская

Комментариев нет:

Отправить комментарий