четверг, марта 19, 2020

Конкурсная работа - 5


ДОТЕРПИ, ЗЕМЛЯ!
               (Эссе на научно-популярный фильм «Один день без людей»)
       (конкурсная работа)
       Итак, добро пожаловать на Землю с населением – ноль!  Эта фраза из  фильма американского режиссёра Дж.Хенсе на тему «Что произойдёт на Земле, если исчезнут люди».  В фильме не уточняется, по какой причине исчезает человечество, возможно, это коронавирусная или какая-то другая эпидемия, но по сюжету  Америка остаётся без людей.
      А дальше показано, как происходят изменения через определённые временные промежутки:  день,  неделю,  месяц,  год, 100 лет,  600...
      Когда без участия человека остаётся инфраструктура крупных городов, природа отвоёвывает свои позиции. Там, где исторически были болота, города уходят под воду, а в них, оставшихся без искусственного водоснабжения, высыхает весь рукотворный растительный рай, несвойственный для данных широт. Дикие животные осваивают территории городов и приспосабливаются к новым условиям.

      В известной пословице говорится:  вода камень точит. Но без защиты человека не только точит, но и активно разрушает  каменные строения. А так любимая мною трогательная и жизнеутверждающая фраза «росток пробьется сквозь асфальт» в фильме приобретает совершенно иной смысл. Автострады зарастают травой и кустарником, затем и деревьями, чьи корни разрывают бетон. Природные стихии, пожары и землетрясения окончательно утверждают верховенство природы над городами. Каждый кадр фильма правдоподобен, потому начинаешь верить в происходящее и явно ощущаешь беспомощность и безысходность перед силой природы.
    На протяжении всего фильма мысленно проецировала то, что видела в кадре, на свой родной город, свою улицу, дом, и от этого становилось жутко, а все родное казалось еще роднее и дороже!
      События, происходящие в фильме, объясняются не на примере случайных фантазий и вымыслов –  основываются на научных исследованиях. Всем известно, как трепетно относятся американцы к своим национальным ценностям и как гордятся ими.
     Разрушения в фильме показаны на примере двух городов: Вашингтона – оплота власти, могущества, и Лос-Анджелеса – мировой столицы кинематографа.
       Именно здесь склоняют головы перед стихией символы государства. Под угрозой  важнейший документ нации: манускрипт Конституции, охраняемый в особых условиях. Без человека гаснет Вечный огонь на могиле президента Кеннеди. Без заботливых рук человека  страдает Национальный парк Вашингтона…
     Время без людей отсчитывает дни, недели, месяцы. Разрушения затрагивают Капитолий и мемориал Авраама Линкольна.
     Проходят десятилетия,  величественный оплот былого финансового благополучия, Головной банк США, сохраняет лишь свой каркас, превращаясь в обугленный скелет; рушатся стальные буквы Голливуда, город превращается в пустыню. А фраза в фильме: «Лос–Анджелес сбрасывает человеческую кожу быстрее других городов Америки» –  пронзает своим смыслом. И совсем неважно, какие из памятников истории смогут  продержаться дольше. Этого никто не увидит…
   …Еще 100 лет. В некоторых местах следы человека почти исчезли. А большая плавучая тихоокеанская свалка стала размером в два Техаса  – и она  уже на полпути к Гавайским островам! Плавучая груда мусора все растет, пополняясь с берегов Америки, Японии, Китая. Былые памятники человеческой цивилизации превратились в руины, города почти стерты с лица Земли, а некоторые виды пластика, созданные человеком, пережили здания, воздвигнутые из стекла и бетона!
… 600лет. Остатки  руин Вашингтона можно сравнить с бывшей столицей кхмеров в Камбодже, которую взяла в плен природа. Остались только груды камней. Эра великих разрушений закончена! А большое мусорное пятно всё там же, оно лишь изменило концентрацию, превратившись в пластиковый суп!
    Фильм ужасов закончен – осталось непонятное чувство. Тревога? Обида? Наверное, и то, и другое. А может, еще и третье: растерянность…
      Человечество, безусловно, могущественно. С начала периода цивилизации наша Земля изменилась до неузнаваемости. Человек научился управлять стихиями воды, огня, воздуха. Окружил себя комфортом, отвоевав у природы леса, болота, реки, недра.
      А Земля, как заботливая любящая  мать, уступила ему желаемое им, простила, терпя ежечасно обиды. Человек, конечно, создал много прекрасного, чем можно гордиться. Но, как избалованному ребенку, ему всё мало и мало. Он окружает себя все большими благами. Он берёт у Земли, не возвращая и не оставляя ничего взамен. Хотя, нет, оставляет. Мусор, отработки ядерного топлива, выхлопные газы, токсины, вездесущий неистребимый пластик…
    Фильм показывает модель Земли, где нет человека. Казалось бы, природа облегченно вздохнула, пошла на поправку, постепенно заняла свои исконные позиции, стала исцеляться…
   И все-таки тревога, растерянность после просмотра фильма оттого, что так не должно быть!.. Не хватает на этой прекрасной Земле настоящего хозяина – Человека разумного, думающего, доброго.
     Давно пора понять нам, что  самое ценное на этой Земле и в этом мире. Человек в большом долгу перед природой, а долги нужно возвращать вовремя. Очень надеюсь, что моё поколение успеет это сделать.
    Дотерпи, Земля!..

 Маркевич Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий