вторник, февраля 25, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "«хорошо быть тихоней» стивена чбоски"«Хорошо быть тихоней» Стивена Чбоски -  интересная книга о взрослении, подростковых проблемах и переживаниях главного героя.
Чарли - подросток-интроверт. Он застенчивый, скромный, тихий. Из-за самоубийства лучшего друга Майкла и смерти тети Хелен  мальчик находится в депрессии. Чарли узнал, что есть человек, который может выслушать, и поэтому начинает писать ему письма. В письмах он рассказывает о семье, о своих мыслях, что с ним происходит за день, изменяя имена, адреса и возраст. Он в хороших отношениях с учителем английского, тот часто рекомендует Чарли книги, например «Убить пересмешника», «Великий Гэтсби», «Над пропастью во ржи», «В дороге», «Голый завтрак». После прочтения каждая рекомендованная учителем книга становится его любимой.
В школе он знакомится с Патриком, а через некоторое время с девушкой Сэм, его сводной сестрой, к которой у Чарли возникают чувства. Они становятся друзьями. Жизнь героя приобретает краски, становится ярче, интереснее. 
Книга написана как дневник подростка, в некоторых моментах как письма. На протяжении всей истории присутствует интрига… Почему главный герой ведёт себя сдержанно, не проявляя чувств?..  А события, что повлияли на Чарли, ещё до двух смертей в его жизни, ужасны. Об этом мы узнаем в конце книги.
Мне понравился роман, особенно момент, с которого начинается и заканчивается история дружбы. Она трогает и заставляет задуматься.

Чарли, Сэм и Патрик едут на машине по туннелю, как только он закончится, они разъедутся, так как Сэм и Патрик уезжают учиться в университет.

    Главный герой вспоминает друзей, размышляет об их поступках и о том, что было бы, если бы  не они. Будут ли они общаться дальше? Как пойдёт их жизнь? Как пойдёт жизнь его? Думаю, такие же мысли присутствуют и у выпускников. 
В книге есть и страницы, где читателю может быть неловко или стыдно за героев... Да, это правда…
Мне кажется, в названии « Хорошо быть тихоней» заключена главная мысль, посыл читателю, рекомендация быть спокойнее, «тише», так как это может помочь избежать плохих моментов.
Но становясь «тише», как мне кажется,  мы многое упускаем, о чем потом жалеем. Нужно быть смелее, «ярче».

Шишлюк Дарья

2 комментария:

  1. Прочитала отзыв Даши, и захотелось книгу почитать! Спасибо, Дашенька!

    ОтветитьУдалить
  2. As reported by Stanford Medical, It's really the one and ONLY reason this country's women live 10 years longer and weigh an average of 42 lbs less than us.

    (And realistically, it has absolutely NOTHING to do with genetics or some secret exercise and EVERYTHING about "HOW" they are eating.)

    BTW, I said "HOW", and not "WHAT"...

    CLICK this link to see if this easy test can help you release your real weight loss potential

    ОтветитьУдалить