вторник, декабря 17, 2019

"Перси Джексон и похититель молний" Рика Риордана

Я увлеклась чтением замечательной книги "Перси Джексон и похититель молний" Рика Риордана и осталась в полном восторге от неё. Конечно, я как и многие девочки, люблю романы, но эта книга-фэнтези, пожалуй, лучшее, что я читала из этого жанра.
Во время чтения  этой книги мой интерес не угасал ни на секунду. А после прочтения осталась лёгкая печаль, что все так быстро закончилось, так как книга читалась на одном дыхании.
Рассказ ведётся от лица двенадцатилетнего Перси. Чтобы спрятаться от мифических существ, он вместе с мамой и школьным другом уезжает в «Лагерь полукровок», обучающий полубогов воинскому мастерству. Но совсем рядом с входом в лагерь  на них нападает Минотавр, который похитил мать Перси, а самого Перси «одарил» ранами. Перси очнулся на больничной койке этого самого лагеря после трёх дней беспамятства и сразу встретил своего школьного друга Гроувера, оказавшегося не человеком, а сатиром. Вскоре Перси узнаёт, что он — сын Посейдона. У него появляется подруга — Аннабет, дочь Афины, и приятель Люк-сын Гермеса.
Чтобы спасти мир, Перси, Гроувер и Аннабет убегают из лагеря. Люк даёт Перси летающие кеды, щит и карту, с помощью которой можно найти жемчужины, чтобы выбраться из царства Аида.

Добывая первую жемчужину, они вынуждены встретиться с Медузой Горгоной и убить её, отрубив голову с магическими глазами, после чего они забрали её и первую жемчужину.
Чтобы добыть вторую, они отправляются в Нэшвильский Парфенон, где забирают жемчужину с короны статуи Афины и побеждают Гидру, превращая её в камень с головой Медузы.
На поиски третьей жемчужины они отправились в казино «Лотос».


Ровно в полночь на гору Олимп врываются Перси и Аннабет и возвращают молнии Зевсу. Война прекращена. В благодарность Зевс вызволяет Гроувера из царства Аида. Дети благополучно возвращаются в «Лагерь полукровок», а мать Перси — к себе домой.
Я рада, что благодаря этой книге, я узнала много об истории Древней Греции.
В книге очень много различных иперсонажей, потрясающие описания сражения, головоломки и запутанные сюжетные линии. Для любителей мифов и фэнтези эта книга настоящая находка.
Книга о человеческих ценностях: добре, зле, справедливости. Автор хотел показать, что семья-это всегда самое ценное, что у нас есть, даже если это семья вечных богов и титанов. За слабых нужно заступаться.
Всем любителям «остренького» рекомендую к прочтению!
Алина Колбышева

1 комментарий:

  1. Спасибо за отзыв. Эту книгу не нашла, поэтому не смогла прочитать.

    ОтветитьУдалить