суббота, декабря 14, 2019

Отзывы старшеклассников

Картинки по запросу Беляева «Голова профессора Доуэля»Когда я выбирала книгу для написания отзыва, то вспомнила о романе Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». И хотя я читала это произведение очень давно, он остался в моей памяти.
Хочу отметить, что изначально Беляевым был написан рассказ, который позднее переработан им в роман. Произведение написано в тяжёлые для автора времена. Обездвиженный болезнью, приковавшей его к постели на три года, писатель чувствовал себя этой самой головой без тела, что во многом определило мрачное настроение сюжета. Роман очень точно передаёт душевное состояние автора: его переживания, страхи и надежды.
Название романа «Голова профессора Доуэля» намекает на то, что это научно-фантастическое произведение. Гениальный хирург, профессор Доуэль опередил научный прогресс своего времени и сумел найти способ оживить голову умершего человека. После загадочной смерти учёного его ассистент Керн продолжает проводить тайные опыты. Этот беспринципный человек готов пойти на любые жестокие поступки ради достижения своих амбициозных целей. Он оживляет голову профессора Доуэля и, присвоив его труды, заставляет работать на себя, чтобы добиться признания в научном обществе. Но для осуществления этих планов ему были нужны новые жертвы.

Мари Лорен, красивая, молодая женщина, успешно пройдя собеседование и устроившись помощницей Керна, подвергает себя большой опасности. Она, в тайне общаясь с головой профессора Доуэля, разоблачает Керна в совершенном им преступлении. Дальнейший сюжет строится вокруг противостояния «добра» и «зла». Главные герои сильны духом и вместе преодолевают препятствия, посланные им судьбой. Даже стены психиатрической лечебницы им не помеха.
Книга увлекает своей необычной историей. Персонажи, как положительные, так и отрицательные, вызывают чувство сопереживания и участия. Отдельные эпизоды из книги даже вызывают слёзы.
Произведение написано простым языком и читается на одном дыхании. Даже научные понятия подаются доступно. В романе глубоко раскрыты сложные человеческие взаимоотношения, а также показано развитие науки в области продления жизни и философская мысль об её ценности.
Рекомендую прочитать эту увлекательную книгу!

Екатерина Зайцева


1 комментарий:

  1. Конечно, эту книгу я читала. Правда, очень давно. Катюша, спасибо за отзыв.

    ОтветитьУдалить