суббота, декабря 21, 2019

Отзывы старшеклассников


Поделюсь впечатлениями о прочитанной книге Джона Грина "Виноваты звезды", которая  не может оставить равнодушным никого, так как рассказ в ней ведётся о подростках, болеющих раком. Хотя тема болезни, жизни и смерти составляет основу развития сюжета, но роман наполнен жизнью и любовью к ней.
Обреченные дети, герои романа, живут намного красочнее и интереснее, чем многие здоровые дети. Они не плачут, не злятся на весь окружающий мир, а наоборот, влюбляются, путешествуют, ненавидят, бунтуют, ревнуют, ищут возможности для самовыражения и просто живут полной жизнью, не задумываясь о последствиях.
Главная героиня романа - 17-летняя девушка Хейзел Грейс, которая несколько лет страдает от тяжелейшей формы онкологии: она лишена возможности самостоятельно дышать.
Она не ходит в школу, а просто живёт в своём маленьком мире. Но ей посчастливилось встретить на своём пути Огастуса, который так же, как и она,  неизлечимо болен. И в сердцах двух подростков начали зарождаться нежные чувства.


Стоит сказать, что роман "Виноваты звезды" - это роман не только о болезни,  подростковой любви – он о жизни.
 И хотя действующими лицами являются подростки, они мыслят не по-детски. "Настоящая любовь рождается в трудные времена". "Без боли как бы познали мы радость?" "Потерять человека, с которым тебя связывают воспоминания, все равно, что потерять память, будто все, что мы делали, стало менее реальным и важным, чем несколько часов назад", - эти «мудрости» из романа.
Книга учит нас правильному отношению к жизни. Нужно любить жизнь и беречь каждый ее день. А люди, которые больны, тоже могут жить полноценной жизнью: веселиться, любить и ни в чем себе не отказывать...
Эта книга, безусловно, заставляет нас плакать, сопереживать. Плакала ли я? Конечно. Не могу сказать, что я слишком сентиментальна, но автор затронул струны и моей души.
Произведение экранизировано, но ни один фильм не может нас заставить переживать эмоции, которые мы испытываем, когда читаем. 

Ксения Гацук

Комментариев нет:

Отправить комментарий