четверг, декабря 19, 2019

Отзывы старшеклассников


Недавно я  прочитала рассказ "Услужливый человек ", который написал Джером Джером Клапка. 
Моя учительница посоветовала нам прочесть рассказ "Лайковые перчатки" этого же автора, и он не оставил меня равнодушной, и  он не был похож на те рассказы, которые я читала раньше.
Это отличие от других рассказов меня заинтересовало. Мне захотелось познакомиться с творчеством этого автора поближе. В надежде на то, что другие рассказы Джерома Джерома Клапки будут так же отличаться , как и предыдущий, я  начала выбирать рассказ для чтения.
 Им оказался "Услужливый человек ". 
Главный герой – это и есть тот услужливый человек, который «всю свою энергию он тратил на обучение других, ничего не оставляя для самого себя. …», - читаем в начале рассказа. «Он никогда не щадил своих сил. Это он всегда добровольно провожал, пожилых дам на вокзал, — никогда не покидая их до последней минуты, пока благополучно не усадит… не в тот поезд. Это он вызывался играть с детьми в „диких зверей“, пугая их до такой степени, что ночью с ними делались судороги».

Мы понимаем, что речь идёт о каком-то человеке, который постоянно занимался чьими угодно делами, но не своими.
 В рассказе приводилось много примеров того, что главному герою дорогого стоили его манеры и привычки, в которых он не видел ничего плохого.
"Ни один человек не тратил больше сил на увеселение других и не порождал такого всеобщего уныния и отчаяния", - эти слова как нельзя лучше передают его сущность. Каждый раз, когда он совал  свой нос в чужие дела, карма его мгновенно настигала: жалила пчела, наказывали товарищи. Этого человека много оскорбляли из-за его поведения. А он приходил в восторг от тех людей, которые не оскорбляли его явно. Но из этих людей так никто и не постарался объяснить Попльтону (так зовут главного героя ) то, что он лишь только надоедает  всем. Хотя объяснять такому человеку, который и так всё «лучше всех знает», бесполезно. Или всё же так уж и бесполезно...
"Будь он журналистом или политиком, его удивительное умение заниматься чужими делами, наверное, снискало бы ему уважение сограждан. Ошибка его заключалась в том, что он применял свои способности на практике",- этими строчками заканчивается рассказ.
Думаю, что этот рассказ всегда актуален: в мире всегда найдутся люди, которые упорно навязывают своё мнение и мешают жить другим.
Советую прочитать рассказ, он поможет  задуматься каждому о своих манерах. 

Анна Семашко

Комментариев нет:

Отправить комментарий