понедельник, ноября 25, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу пронский конопляВладимир Пронский «Конопля» 
В ноябре я прочитала рассказ Владимира Пронского «Конопля». Показана какая-то другая сторона жизни, совсем не наша - суровая и неприглядная. Но она, оказывается где-то есть...
В самом начале повествования автор знакомит нас с героем - механизатором Павлом Тоньшиным, который рассуждает о жизни и удивляется происходящему в селе. А там «фермы закрывались и растаскивались, многие поля заросли непроходимым бурьяном, райцентр утонул в татарнике, а на берегу водохранилища росли и росли коттеджи, словно там создалось особое государство и жили в нем особые люди, ничего не знающие о пустых фермах и заросших полях». 

В жизни у героя не всё гладко. Жена грозится уйти от него, если тот не найдет работу. Ещё больше Тоньшина угнетает то, что она ставит ему в пример восемнадцатилетнего сына Генку, который уже принес в дом первую получку за охрану посевов. Тоньшин недоумевает, зачем охранять поля… И у него закрадываются сомнения по поводу работы сына, он переживает , что тот мог связаться с бандой или попасть в беду.
Однако когда он спрашивает об этом у сына, тот лишь отнекивается с холодной, мерзкой улыбкой, которая ему несвойственна, из-за чего тревога отца лишь усиливается.


Решив выяснить, где и кем работает сын, Тоньшин начинает за ним следить. Узнав правду, отец находится в замешательстве, он начинает обдумывать, как помочь сыну, и находит решение, которое повлечет за собой ещё большее количество проблем.
На мой взгляд, главной темой рассказа является любовь родителя и ребенка, вечная тема отцов и детей. Нам очень хорошо показывают, как Тоньшин переживает за своего сына,  он готов сделать всё для его благополучия. Самым запоминающимся примером любви Тоньшина к сыну для меня стал момент, в котором он бежит жечь конопляное поле: «Никогда, наверное, Тоньшин не ходил так быстро, даже во время службы на заставе, когда однажды полдня гнался с собакой по следу нарушителя. Нарушителя задержали другие, но и он свое дело сделал: не отпустил далеко, даже дважды стрелял... Но тогда он гнался ради долга, а теперь спешил ради собственного сына».
Также в рассказе мы наблюдаем, как взрослеет парень, как он становится более ответственным. Мы видим , как общая тайна сближает отца и сына.
Прочтение данного рассказа не займет много времени, но в то же время оставит много впечатлений.

Арина Федорович

Комментариев нет:

Отправить комментарий