среда, января 25, 2023

Сказка о потерянном времени

 

Я прочитала «Сказку о потерянном времени». Книга не очень большая, но очень интересная. Все началось с того, что мальчик по имени Петя Зубов, обычный ребенок, учащийся третьего класса четырнадцатой школы, вдруг постарел. А произошло это оттого, что он очень сильно ленился и постоянно откладывал дела на потом.

Уже в первой четверти он постоянно отставал в учебе и каждую четверть говорил «успею». Так прошла вторая, третья и четвертая четверти. Каждый день Петя с опозданием приходил в школу. А теперь вот он пошел в раздевалку, где его не узнала   вахтерша, приняв его за дедушку Пети. Петя удивился. «Как я могу быть стариком, когда я учусь в третьем классе», - подумал он. Но когда посмотрел в зеркало, ужаснулся. У него выросла борода, и похудело тело. Испугавшись   самого   себя, он побежал домой. Но его не узнала родная мама. Петя заплакал.

Петя задумался, ведь он теперь старый. За всю свою жизнь у него не было друзей. Как жить дальше, если даже школу не закончил?  Он шел, шел, думал и думал и забрел в лес. Ему очень хотелось спать. Вдали он увидел домик. А через какое-то время услышал разговор детей, он догадался, что эти дети вовсе не дети, а взрослые в теле детей. Они странно разговаривали друг с другом.  Но самое интересное он услышал позже и догадался, как можно все вернуть обратно и быть ребенком. Надо было найти остальных детей-стариков. Покинув дом, Петя отправился на их поиски.  Петя искал и искал, но без результата. Решил немного отдохнуть, сел на скамейку. Вдруг он увидел бабушку, которая сидела и плакала. Оказалось, это была девочка, которая училась в третьем классе , - Маруся Паспелова. Поиски дети  начали вдвоем и нашли Надю Соколову. А потом ещё увидели старика, который катался на трамвае.

Все четверо они двинулись в лес, где был дом, там можно было вернуть все на свои места. Нашли заветные часы, повернули стрелки и перевели их. И произошло чудо: старики стали детьми, а злые волшебники стариками.

Мне очень понравилась эта сказка. Ее смысл в том, что никогда      нельзя терять время, им нужно дорожить и беречь его, используя максимально с пользой. Нужно действовать прямо сейчас. Эту сказку посоветовала мне моя подруга, а написал ее Евгений Львович Шварц.

Ева Адамович

1 комментарий: