среда, декабря 21, 2022

Кейт Холмс «Аметист и золото»

Кейт Холмс «Аметист и золото». Роман о любви.

Мелисанда три года  проработала преподавателем исторического факультета одного из ведущих университетов Нью-Йорка. Она остро чувствовала неприязнь к городу, к его замусоренным улицам, к толпам озабоченных людей, снующих туда-сюда, к шуму машин. И вдруг девушке повезло: она получила грант для завершения работы над своей монографией и отправилась в Бразилию на четыре месяца. Она уже побывала в Аргентине, Чили, Уругвае и некоторых других странах, испытавших за последние два-три столетия сильное влияние переселенцев из Европы, о которых она собиралась писать диссертацию. Мелисанда засиживалась за работой допоздна, будучи не в силах оторваться от какого-либо интересного ей документа.

При странных обстоятельствах(не буду пересказывать детали) она знакомится с Алексом Роубсоном, который показался ей интересным молодым человеком. Он излучал настолько мощную внутреннюю силу и уверенность в себе, что Мелисанда ощутила волны, исходящие от него.

На вечеринке у общих знакомых Мелисанда узнает, что он совершенно непредсказуем и способен на самые жуткие выходки, потому что избалован богатством и спесив. А женщины вечно вьются вокруг него, словно пчелы возле меда.  Девушка понимает, что не следует ей увлекаться мужчиной, который оказывает на нее парализующее воздействие. В Рио она ведь приехала работать, а не флиртовать.

Страстный патриот, Алекс  со временем поведал Мелисанде много интересного о колониальном периоде своей страны, о том, как португальский мореплаватель Кабрал в 1500 году высадился на принятую им за остров землю и объявил ее владением Португалии…

Он рассказал Мелисанде, что его фирма располагает обширной сетью магазинов во многих столицах мира, экспортирует как ювелирные изделия, так и драгоценные камни. Девушка заинтересовалась молодым человеком, и он ей казался не праздным, не пустым.

Когда он проводил экскурсию по ювелирной мастерской, Мелисанда была удостоена красивейшего подарка в виде золотых серег, однако отказалась от них.

— Слишком дорогая безделица! И признаться, такой подарок даже оскорбителен после того вашего замечания об алчности, — резко ответила Мелисанда, еле сдерживая гнев. За кого он ее принимает? Уж не за хищницу ли, готовую на что угодно ради бриллиантов?. Да как он смеет предлагать ей в подарок такую дорогую вещь?

Мелисанда не пыталась обмануть себя, она признавала, что всерьез увлечена этим мужчиной. Ей даже показалось, что это увлечение перерастает в любовь. Но он оскорбил ее своим «подарком» и нанес ей душевную рану сомнением в бескорыстности ее доброго отношения к нему.

Быстро бежали дни…Иногда Мелисанда задавалась вопросом, чем завершатся их странные отношения. Она все сильнее влюблялась в Алекса, возможно, уже влюбилась бесповоротно. Ей казалось странным, что совсем недавно в ее жизни его не существовало. Все это было для нее новым, и она совершенно растерялась...

…Прочитанный роман, возможно, так же скоро забуду, как и прочла. Но чтение не было утомительным, нудным. Я не заставляла себя браться за книгу. Весь процесс чтения – это приятное препровождение. Легкий слог, хороший перевод, счастливая, а главное - ожидаемая концовка романа.

Книга была бы полезна на отдыхе для взрослых…

А.И.Костюк

1 комментарий: