понедельник, ноября 28, 2022

«Гуттаперчевый мальчик» Дмитрия Григоровича

Летом я прочитал рассказ Дмитрия Григоровича «Гуттаперчевый мальчик», который проник глубоко в мое сердце, тронул меня до глубины души.  До сих пор я вспоминаю эту грустную историю и задаю своим близким много вопросов о ней.

Действующие лица повести: Петя, клоун Эдвардс, Беккер, Верочка, Варвара, Зина, Павел и Тетя Соня.

«Гуттаперчевый мальчик» — повесть, рассказывающая о судьбе восьмилетнего мальчика Пети, который лишился матери, взбалмошной и любвеобильной кухарки, на пятом году жизни.  После ее смерти, прачка Варвара отдала мальчика в полное владение акробату Карлу Богдановичу Беккеру. Маленький артист стал его воспитанником и подручным. Учение акробатическим трюкам давалось нелегко бедному сироте, его заставляли усердно и много работать.

 Автор показал акробата суровым великаном, очень жестоким и властным. С ребенком он был строг, даже мог его ударить. Плохо знал русский язык и говорил на нем, коверкая слова, совершенно не следил за состоянием ребенка: «…белье на теле мальчика носилось иногда без перемены по две недели, шея его и уши были не вымыты, а сапожишки просили каши…».

И только любимый клоун Эдвардс, уже немолодой человек с лысиной, один из немногих, кто жалел, заботился, переживал за мальчика и любил его. Клоун Эдвардс – добрый и талантливый, смешной и заботливый, на арене был самый любимый артист. Но за кулисами, это был совсем другой человек: замкнутый, одинокий и такой же несчастный как Петя, который хотел быть ему другом. Однажды клоун подарил мальчику щенка, но и тут не судьба порадоваться Пете такому подарку, ведь Беккер ударил собачонку о стену, и она погибла на глазах маленького мальчика, а акробат наказал и избил его.

Параллельно с историей гуттаперчевого мальчика автор показал нам и другую жизнь, счастливую и беззаботную жизнь дворянской семьи Листомировых.

Тогда я еще больше начал сопереживать маленькому герою. Дети дворян – старшая восьмилетняя Верочка, болезненная шестилетняя Зина, и Павел – пятилетний мальчишка, по прозвищу Паф, любимец своих родителей. Здесь все сделано для удобства и веселья детей: есть и роскошная уборная, в которой утром и вечером гувернантка мисс Бликс моет детей, и множество игрушек и книг. «Пестрые английские раскрашенные тетрадки и книжки, кроватки с куклами, картинки, комоды, маленькие кухни, фарфоровые сервизы…», от детей требовалось только одно качество — послушание и неконфликтность. 

Тетя Соня, сестра матери, объявила, что они едут в цирк. Наконец наступила долгожданная пятница, ребята заняли свои места в цирке и больше всего ждали выступления гуттаперчевого мальчика, который скоро будет показывать свое мастерство: карабкаться вверх по шесту, цепляться ногами за перекладину, еще мальчик должен повиснуть вниз головой и все это выполнить на огромной высоте под куполом цирка. Но во время представления Петя сорвался вниз с неустойчивого шеста, его быстро унесли со сцены, а оркестр тем временем заиграл веселый мотив, и выбежали радостные клоуны. Гуттаперчевый мальчик погиб.

На следующее утро в афише уже не было номера с мальчиком, работа в цирке продолжалась, а об умершем ребенке эмоционально переживали только клоун Эдвардс и Верочка.

Чему учит нас эта повесть? Никогда нельзя оставаться равнодушными и бесчеловечными, эгоистичными и злыми, дети не должны рисковать своей жизнью ради интересов взрослых, надо быть милосердными и заботливыми, помогать слабым, понимать и совершать хорошие поступки, все дети имеют право на счастливое детство.

История оканчивается трагически, а эпилог заставляет вновь нас задуматься о жизни:

«Когда я родился ‒ я заплакал; впоследствии каждый прожитый день объяснял мне, почему я заплакал, когда родился…»

Подлипский Глеб, 6 класс


1 комментарий: