пятница, января 21, 2022

«Нормальная женщина» Т.Смыслиной

 Сборник историй из жизни самой обычной героини наших дней называется «Нормальная женщина». Автор - Татьяна Смыслина.
Первая история «Венера» о женщине Татьяне, увлекающейся натуре, которая решила постичь науку саморегуляции и взаимодействия с миром на продвинутом уровне. Центр духовного роста «Гуаньинь» - это то место, где Татьяна решила «исправить» себя и зажить новой жизнью.
Автор иронично относится и к желанию Татьяны, и к инструктору, который ведет курс занятий. Но вот несчастье - пропал телефон, Татьяна спешит в милицию, пишет заявление. Её «дело» раскрывают в два счета, так как он находился « в недрах ее мехового бомбера». Да, это было самое быстрое раскрытое дело следователя Анатолия.

«Особенный день». Таня и ее юбилярша-мама едут в направлении столичного ресторана «Пушкин». Там они хорошо проводят время.
 А потом возникают проблемы с транспортом. Такси заказать почти невозможно. «Таня зябко куталась в палантин и тщетно пыталась вызвать такси – из-за репетиции Парада Победы и перекрытых дорог забрать их можно было только с воздуха». Женщины заходят в аптеку, чтобы погреться, и там возникает скандал, за которым следуют другой, третий…

День оказался и вправду особенным. «Ну, как отметили, мои тигрицы?» – спросил Танин муж, встречая жену и тещу после праздника.

А они, и вправду, тигрицы…

«Зубы на полку» - рассказ о мечте Татьяны. «Удаляйте, точите, делайте что хотите, но избавьте меня от клыков», – заявила стоматологу уже взрослая Таня. Она требовала новые зубы как можно скорее. После пары месяцев Таня готовилась стать обладательницей идеально ровной верхней челюсти из циркония. Но, забеременев, она не переносила запаха лекарств. С большими трудностями, но зубы были изготовлены. Но…как всегда что-то невероятное происходит. Оно произошло и в этот раз: Танины циркониевые зубы полетели на плиточный пол и звонко раскололись на две равные части…

 «Сюрприз». Танин зять Дмитрий больше всего в жизни он любил скорость, приключения и сюрпризы. Вот и решил дядя Дима для племянников сюрприз сделать – прокатить на хорошей скорости.

Закончилось все, к счастью, благополучно:  дети заслоняли дядю собой и кричали: «Мам, не трогай его, это был самый счастливый день в нашей жизни!»

Маленький рассказ «Коленки» содержит очень хорошую мысль: люди падают исключительно для того, чтобы снова подняться. И пойти дальше. 

О книге в целом: если хотите просто отдохнуть, то можно почитать истории Т.Смыслиной, но для себя, для духовного роста вряд ли что возьмете. Прочитать и забыть - быстрее всего так и случится.

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Мне почему-то больше всего попадаются для чтения зарубежные авторы. Книги Татьяны Смыслиной я не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Вам попадаются зарубежные авторы, потому что Вы их выбираете!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! А я тоже не видела в библиотеке книг этого автора. К сожалению, в библиотеках сейчас нет новинок. Спасибо, буду хоть знать фамилию автора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Федоровна, писателей нынче больше, чем читателей.Не стоит всех запоминать.

      Удалить