воскресенье, мая 16, 2021

Отзывы старшеклассников

 Книга «Простая услуга» Дарси Белл. 
Она твоя лучшая подруга. 
Она знает все твои секреты. 
Вот почему она так опасна.
Книга начинается с записей в блоге одного из главных героев этого романа — Стефани. Это дает нам предварительное представление о мире Стефани, а также о её сокровенных мыслях и чувствах. Стефани создала блог «Мама», чтобы преодолеть своё одиночество и оправиться от смерти своего мужа Дэвиса и сводного брата Криса после автомобильной аварии три года назад. К счастью, её пятилетний сын Майлз помогает ей справиться с горем и является центром её существования.

Эмили, шикарная и утончённая женщина,  она работает в дизайнерской фирме на Манхэттене, дружит со Стефани. Сын Эмили Ники — лучший друг Майлза, и Стефани в восторге от того, что наконец-то нашла себе подругу, с которой она может проводить всё своё свободное время.

Хотя эти две женщины близки, как сёстры, они не раскрывают всего о своём прошлом или своей нынешней жизни. Стефани часто забирает Ники домой из школы с Майлзом, или он остаётся у Стефани, если Эмили нужно работать допоздна. Стефани обожает Ники, как будто он её собственный ребёнок, и счастлива, что мальчики так хорошо ладят друг с другом.

Однажды Эмили просит Стефани оказать ей небольшую услугу, взяв с собой Ники и Майлза, пока она не сможет забрать его позже вечером. Конечно, Стефани соглашается, ожидая, что Эмили позвонит, когда она освободится. Когда Эмили не появляется и не отвечает на сообщения и звонки, Стефани начинает паниковать. Эмили всегда связывается с ней, и не только когда речь заходит о Ники. Могла ли она попасть в аварию? Была ли она похищена? Где же она?

 Стефани не хочет беспокоить мужа Эмили, Шона, который находится в Лондоне по делам, но когда проходит ещё один день без вестей от Эмили, её беспокойство усиливается. Шон считает, что Эмили уехала на работу, но Стефани предвидит все возможные коварные сценарии. Именно здесь Стефани использует свой блог, чтобы обратиться за советом. Хотя она никогда не разглашает личную информацию, она чувствует себя обязанной сделать это сейчас.

«Мама, привет! Этот пост будет отличаться от тех, что были в моем блоге до сих пор. Он не самый важный, потому что самое важное на свете – это то, что происходит с нашими детьми: их нахмуренные бровки, их улыбки, их первые шаги, их первые слова. Давайте просто скажем, что этот пост… СРОЧНЫЙ. Крайне срочный.

 Пропала моя лучшая подруга. Она ушла из дома два дня назад. Ее зовут Эмили Нельсон. Вам известно, что я не упоминаю в блоге имена друзей. Но сейчас по причинам, которые вы вскоре поймете, я (временно) отменяю политику строгой анонимности». Затем, когда Шон возвращается, Стефани убеждает его, что она не просто истеричная мама. Полиция начинает расследование. Стефани знает: Эмили любит своего сына и никогда не оставит его. Что-то точно не так.Дни проходят, Стефани  продолжает вести блог. Объединённая их потерей, она упорно трудится, чтобы утешить Ники и Шона. Они с Шоном становятся близки, хотя Стефани чувствует, что он что-то скрывает от неё.

Стефани переживает всё больше и больше и решает провести собственное расследование. То, что она узнает о своей подруге, расстраивает её, заставляя больше не доверять женщине, которую, как ей казалось, она так хорошо знала.

В дополнение к записям в блоге как форме повествования, история также рассказывается с точки зрения Стефани, её лучшей подруги Эмили, и Шона, мужа Эмили. Каждый из этих рассказчиков источает запах недоверия, и мы не всегда совершенно уверены, какая версия событий персонажа является правдой. По мере продвижения книги мы узнаём, что у каждого из этих персонажей есть предыстория и история, которую они предпочли бы скрыть. У Стефани, в частности, довольно грязное прошлое. Предыстория Эмили крайне потрясла меня. Я была поражена тем фактом, что человек может скрывать часть своей жизни от супруга и лучшего друга.

«Простая услуга»  — дебютный роман Дарси Бел, мрачная и запутанная психологическая история, захватывающий и удивительный триллер, заканчивающийся непредвиденным и неожиданным финалом. Эта книга с самого начала завладела мной, и она не отпускала меня, пока не была перевернута последняя страница. 

Предпосылка: будьте осторожны с тем, кому вы доверяете.

Маргарита Залесская


2 комментария:

  1. Спасибо, Маргарита! Вы читаете интересные книги. Алина Ивановна - это Вы мотивируете старшеклассников. Это им пригодится анализировать тексты и формулировать свои мысли.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Маргарита и Алина Ивановна! Спасибо за интересные отзывы и знакомство с интересными книгами.

    ОтветитьУдалить