четверг, апреля 22, 2021

Отзывы старшеклассников

«Пятая гора" Пауло Коэльо — одно из самых необычных произведений исторической фантастики, которые я когда-либо имела удовольствие читать. Илия-плотник в своей маленькой мастерской в Израиле. С самого детства он получал видения, слышал голоса и разговаривал с ангелами. Когда родители отвели его к священнику, его опознали как "наби", что означает пророка. Однако родители заставили его стать плотником, и из-за этого визиты ангелов и видения стали реже. Он начал считать себя простым человеком и говорить, как говорит простой народ. Затем произошло нечто, изменившее жизнь Илии. Царевна Тирская, Иезавель, вышла замуж за Ахава, царя Израиля. Взойдя на престол, Иезавель попросила Ахава заменить поклонение Господу поклонением Богу Ваалу.

Илия получает послание от ангела Божьего, в котором говорится, что Израиль не получит дождя, пока не откажется от поклонения Ваалу, вымышленному богу. Когда Илия передает то же самое послание Ахаву, царю Израиля и мужу Иезавели, он вынужден покинуть город по воле Бога, потому что Иезавель была одержима идеей изменить религию, исповедуемую в Израиле. Поэтому она начала убивать всех священников и пророков Израиля, чтобы не осталось никого, кто мог бы проповедовать поклонение Господу.

Главный герой отправляется в Зарефат, известный ещё как Акбар. Здесь также распространена система поклонения многим богам. Бог повелевает Илии найти молодую вдову в Акбаре, которая приютит его, хотя у нее самой едва хватает еды, чтобы прокормить своего сына. Он так и сделал и был принят вдовой. Именно от женщины и её сына Илия учится любить. Но жители города Акбар были против предоставления убежища израильскому пророку, потому что они не хотели никакой конфронтации с принцессой Иезавелью. Но из-за традиций города они должны были приютить его.

Вскоре сын вдовы, приютившей Илию, тяжело заболел. Люди говорили, что это всё из-за проклятия, которое Илия принёс Акбару. Заболевший сын вдовы умирает. Тогда верховный жрец Акбара приказал Илии взобраться на Пятую Гору.

Считается, что судьбой Акбара управляют боги, живущие на Пятой горе, а гора запретна для людей, и всякий, кто попытается взобраться на нее, будет сожжен огнём. Илия уходит и возвращается невредимым, а также оживляет мёртвого сына вдовы. Все в Акбаре были поражены чудом, которое он совершил. Люди стали уважать его и относиться к нему как к человеку Божьему.

 Однажды ассирийская армия оказалась на границе Акбара, чтобы вторгнуться в город. Но армия в Акбаре была не очень сильной. Илия был назначен советником губернатора, и они оба начали рассматривать вопрос о диалоге и мирном договоре. Но командующий ассирийской армией и верховный жрец хотели войны. Наконец началась война, и Акбар был уничтожен. Вдова погибает в разрушениях, вызванных армией, а губернатор бежит. Потрясенный потерей той женщины, которую он любил, и резней, главный герой решает пойти против бога и в этом вызове он начал восстанавливать город Акбар.

Единственными жителями Акбара после войны остались старики, дети и вдовы.

Илия перестроил город, стал городским комиссаром, научил всех читать и писать и построил библиотеку, где они хранили письменные записи своей истории. Богу нравилось мужество Илии и созерцание освобождения, и вскоре главный герой снова начинает беседовать с ангелами Божьими.

Ангел передал Илии послание, согласно которому он должен отправиться в Израиль и восстановить религию и поклонение Господу, свергнув Иезавель. Илия так и поступает. Он возвращается в Израиль, совершает дарованное чудо, и, в конце концов, он становится истинным пророком.

 Книга — шедевр, завершающийся мощным посланием. Это трогательный рассказ человека, который ищет свою судьбу, бросая вызов Богу и Его мудрости. Главный герой проходит через многочисленные разочарования и препятствия, которые полностью разрушают его душу, но благодаря своей вере в себя он преодолевает все трудности.

История Илии мотивирует меня и учит важным жизненным урокам.

Никогда не миритесь с поражением. Всё, что происходит, — к добру.

Я рекомендую эту книгу всем, независимо от ваших убеждений или религиозной принадлежности.

 В этой книге есть много вдохновляющих цитат, которые помогали мне, когда я была подавлена или сбита с толку.

 

Марианна Залесская

1 комментарий:

  1. Большое спасибо, Алина Ивановна и Марианна! Сколько интересных книг, в названии которых есть число.

    ОтветитьУдалить