воскресенье, марта 07, 2021

Отзыв о прочитанном

 «В душе благовоспитанного супруга зарождаются смутные сомнения, когда его новоиспечённая жена в первую же брачную ночь предстаёт пред ним в мужском костюме и с огромной дымящейся сигарой в зубах… «Моя чудная жена!» – это сатирический памфлет Марии Корелли на тему феминизма», - это анонс книги « Моя чудная жена».

Первая глава романа – это восторг замечательной женщиной, женой.. «С первого взгляда она завладела мной так полно, что у меня более не осталось собственной воли; я до сих пор не знаю, как случилось, что я женился на ней». Казалось, она умела все: и танцевала с жаром и увлечением мужественной амазонки, никогда не уставала, не знала слабости или отдыха, ела такие вещи, соединение которых не могло бы остаться безнаказанным ни для одного человека, ходила на охоту на куропаток…У неё была такая богатая наружность, такая нежная кожа, такие блестящие, большие, почти дикие глаза! Она сияла здоровье! Кроме того, она была вполне практичная, способная, здоровая женщина, совершенно чуждая романтичности.

Конечно, такая женщина не могла не очаровать. Так вот эта великолепная девушка Гонория Маггс – так её звали – вполне покорила героя, совершенно «околпачила». 

И герой сознается: «Я следовал за ней всюду: с одного вечера на другой, с бала на бал, с концерта на концерт, со скачек на скачки с неутомимой настойчивостью, которая граничила с безумием, – настойчивостью, которая удивляла всех, в том числе и меня самого. По правде говоря, я не знаю, почему я это делал»...

И свадьба была удивительная, молодожены получили много подарков. Конечно, большинство из них получила жена. Один из них поразил героя своей неуместностью: это были сигара и пепельница, дубовая с серебром, с прекрасно выгравированной её монограммой. Этот подарок сделала приятельница, у которой Гонория  гостила в то время, когда застрелила оленя с ветвистыми рогами. Эти рога, оправленные в серебро, назначались для украшения прихожей в новом доме жениха и невесты...

И только после свадьбы жених понимает, что его очаровательная жена курит и не пытается это скрывать. Тут и задумался молодой муж: «Не будет ли это прекрасное крупное существо, эта роскошно развитая женщина с богатырским здоровьем тяготить меня?» Все больше и больше тревожные мысли посещали героя.

Во второй главе герой делится впечатлениями, что было ему неприятно в его жене: то, что она курит и стреляет.

Да, ружейная охота очень неприятна была Вильяму Гетвелл-Трибкину. Он надеялся, что жена заменит ружьё иглой и ягдташ домашним бельём, но этого не случилось. Вильям был в ужасе: его жена напоминала ему мужчину. Да, хотя она была в юбке, но она была похожа на мужчину!

На любые замечания жене Вильям слышал в ответ, что он старомоден, что  теперь женщины –  товарищи мужчин, а не рабыни, что читать ей проповеди не нужно.

Дом семейной пары был наполнен разными людьми   «мальчиками»,  хорошо знакомыми Гонории. Сначала Вильям не очень тяготился своим положением, потому что «мальчики» были в самом деле не дурные люди. Они были легкомысленные прыгуны с большим запасом весёлости. У них с Гонорией было множество старых воспоминаний.

Дом семьи не был для Вильяма тем, чего он ожидал. В нём не было покоя, не было отдохновения от деловых забот повседневной усталости. Весь дом был всегда страшно прокурен табаком…

Мечты рушились…Восхищение женой таяло… И понемногу героем стало овладевать чувство безнадёжной замкнутости, он с грустью думал:  неужели придётся жить таким образом до конца дней? Теперь он был несчастлив…

Что произойдет дальше? Много интересного! Рождение сына...А вообще, нужно читать, следить за героями и испытывать от чтения удовольствие! Кроме этого чувства во время чтения я испытывала злость, негодование. Как можно женщине быть такой бесчувственной? Но Глория такая...Деревянная женщина!

Это так грустно видеть, когда женщины, вообще хорошие, выходят добровольно из своей естественной сферы.

Читается роман легко. Возможно, быстро и легко забудется, но пока нет отвращения, нет тяжести от чтения, хочется узнать, что будет дальше.

Женщин понять сложно или, лучше сказать, невозможно…

Рекомендую легкое чтение для отдыха в выходной день.

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Необычная книга! Спасибо за отзыв, Алина Ивановна! С праздником!
    Пускай живет весна в душе,
    Пусть в сердце радость расцветает,
    От зимней спячки ведь уже
    Весна весь мир освобождает!

    Желаю жить, любить, мечтать
    И каждым мигом наслаждаться,
    Как солнце яркое, сиять
    И лучезарно улыбаться!

    ОтветитьУдалить
  2. Алина Ивановна, с 8 Марта!
    Как кстати пришёлся Ваш отзыв: о женщине, о жене.
    Спасибо за знакомство с лёгкой книгой. Открываю новые имена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Книга была написана 100 лет назад, а звучит современно!

      Удалить