пятница, марта 05, 2021

Отзыв о прочитанном

 Юнну Мориц читаю давно, но преимущественно стихи. Люблю за смелые мысли, за безупречный слог, за преданность своей стране. Рассказ «Тайная жизнь Ангелины Суковой» привлек внимание названием. Сразу предупреждаю:  маленький рассказ для больших и  взрослых! Именно в нем и заподозрила что-то «неладное». Так и оказалось. Зная прямолинейность, открытость в суждениях поэтессы  Ю.Мориц, могла предположить, что в рассказе с таким названием тоже будет что-то этакое, о котором и говорить нужно шёпотом. Призрак – главный герой происходящего, женщина   героиня второстепенная, хотя когда-то была главной. Он в ярости. «…Документально-биографические навязчивости энергичной гражданки Суковой вытаскивали его еженощно с того света на этот»…И он посещал ее, живую, грешную.

Она, конечно, понимала, что грехов и грешков за ней водится много, потому и приходит призрак. Успокаивала себя мыслью, что раз приходит, значит, очищается ее грязная душа. Он же до самой смерти ничего не знал о подлых действиях Суковой, никогда ее внешность не видел, и она его тоже видела только лежа с биноклем на крыше…. Она же, Ангелина Сукова, «в изумрудах, сапфирах и яхонтах, подмалеванная французской косметикой», как она сама считает, «здоровый, цветущий, живой человек, полный сил, с большими запросами, со взглядом на вещи»… А читатель понимает, что Сукова – пьющая женщина, много грешившая, совсем не признающая свою вину, хотя совесть ее немного, но всё же мучит. Может ли она мыслить трезво, если каждый вечер у нее одно и то же: большие запасы водки, потом бредовые идеи, потом призрак, с которым ведет разговоры, исповедуется перед ним:

  …Не будь тебя, разве стала бы я такой?! Такой потаскухой, пьяницей, с бредом, бессонницей, дрожью, мурашками, червячками, кошмарами? Не будь тебя, перед кем бы я так унижалась? Тьфу, окаянство! 

И так часто и долго, до трех часов ночи. А потом навязчивая идея кому-то звонить, с кем-то разговаривать. Чем не типичный образ женщины-алкоголика? И когда с ней начинает разговаривать загробный голос,  она уже не в состоянии  отвечать ему.

«Ее голова и руки рассыпались на столе, туловище и ляжки - на стуле, а обе ноги - под столом, как столбики пепла. Утром, сметя себя в кучку, она пепел свой скрутит потуже, как в цыгарке табак. И будет долго раскрашивать, штукатурить, румянить, помадить это сгоревшее, слоистое, серое...» Нет человека, он пропал, растворился в спирте, всё человеческое давно утратило себя...

И финал рассказа звучит как мораль басни: «А что касается призрака, прошу обратить внимание, драгоценный читатель, на одну привлекательную особенность: когда он был жив, прекрасные женщины вытаскивали его постоянно с того света на этот».

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Увы, о таких женщинах тоже нужно рассказывать. Ю.Мориц берёт на себя непростую задачу - рассказать о потерявшем себя человеке, женщине.
    Спасибо за Ваш отзыв!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Спасибо за визит. Спасибо за "Читательский марафон". Время стараюсь выкраивать и читать, обдумывать, потом писать!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Тяжелое произведение. Мне доводилось видеть одну такую женщину, правда, ей повстречался человек, который полюбил её и удерживал от дальнейшего пьянства и распутства. Нет ничего страшнее вида разлагающей души человека. Прям Салтыков-Щедрин "Господа Головлёвы".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Согласна с Вами. Действительно, "нет ничего страшнее вида разлагающей души человека"...

      Удалить