четверг, марта 04, 2021

Отзыв о прочитанном

«Рассказ к 8 Марта», – такую установку дал автор к своему произведению. Вот, мол, женщины, вам мой подарочек  – читайте и учитесь уму-разуму. Или, возможно, смотрите на себя со стороны, какие вы есть.Ладно, дорогой автор, будем смотреть и учиться!

Иван Амелин – самый что ни есть обыкновенный мужской тип, хотя, оказывается, способен «философски думать». И мысли у него правильные, и жил он вроде правильно  – одна-единственная любовь к «своей костлявой Манюне».

Но и таких философов  иногда ведь посещают ветреные мысли – у кого-то кризис среднего возраста, у иных – просто ответная реакция на то, что обозвали. Вот и Амелина обозвали «мямлей». Повод появился! 

А мыслишки давно зрели, но вот беда – без любви изменять совсем неинтересно, а где взять её, окаянную, при живых жене и тёще?

Случай нашел Ивана Амелина сам!

 «Переселенка из Латвии» оказалась той роковой женщиной, способной постричь, очаровать, восхитить и раскрыть скрытые  способности электрика Ивана.

Так всё  и произошло, хотя произошло, как утверждает автор,  «совершенно случайно», однако, следует заметить, по обоюдному согласию.

 Да, не очень ярко выглядит Амелин на фоне яркой блондинки, неуверенно ведет себя с женщиной: «пожал плечами», «растерялся», «вздохнул», «словно извинился», «отнекивался»…И всё-таки тайное желание оказалось сильнее Ивана Амелина. Слабым  оказался мужичонка перед искушением. Сиреневые ноготочки, нежный голосок Люси сделали своё дело…

 …А за окном растекались сумерки, шел дождь, ветер срывал с яблонь недозревшие яблоки. Иван притворно переживал за случившееся, за яблоки, за то, что не находил слов для Люси.

Но не все следы смывает дождь. То, что невозможно смыть, остается вечной тайной, мешающей жить как прежде.

«Прощай, Манюня» звучит как приговор той жизни, которая уже была и ушла безвозвратно. Теперь философ уже другой, страдающий.

«Страдал долго  –  несколько месяцев»,  –  звучит иронично, ибо нет выхода у этих бессмысленных страданий, есть смирение. Потому «в посёлок попал лишь через полгода, почти случайно»… Всё в жизни Амелина «случайно», и этот случай тоже не по плану: сломалась берёза у тещиного дома…

Автор не поясняет причин изменившейся Люси    это и не важно. Важно то, что случай может изменить жизнь человека, даже безвольного философа. Меняется ли жизнь электрика Ивана Амелина? Безусловно. Он уже другой, но он будет жить по-прежнему. И встреча у колодца с Люсей тому подтверждение...

А это его прозвучавшее о жене  с упреком «всю жизнь на коротком поводке держит» звучит как состоявшийся факт! Так будет всегда! И это правильно! Только Манюне под силу держать этот поводок!

«Предпраздничный» рассказ Владимира Пронского, кажется, не окончен. Открытый финал в рассказе,  а дальше думать предстоит читателю.

О чем думать? Каждый – о своём! Многие ситуации рассказа составляют человеческую идентичность. Кто-то узнает себя или свою-чужую похожую историю. 

Вот в этом и заключается великий талант настоящего писателя! Качественная проза высочайшей пробы – это о писателе В.Пронском и о его рассказах!

РАССКАЗ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ

 Для справки


Владимир Пронский родился в г. Пронске Рязанской области в 1949 году. Работал токарем, водителем, корреспондентом, редактором. Как литератор дебютировал в 1967 году. Автор романа-трилогии «Провинция слёз», романов «Племя сирот», «Три круга любви», «Казачья Засека», «Стяжатели», книги избранных рассказов «Лёгкая дорога» и других книг повестей и рассказов. Первая книга «Мягкая зима» увидела свет в издательстве «Современник» в 1987 году. Произведения публиковались в журналах «Наш современник», «Москва», «Молодая гвардия»,  «Роман-журнал ХХΙ век», «Неман», «Подъём», «Север», «Московский вестник», «Странник», «Родная Ладога», «Проза», «Вертикаль», «Играй гармонь», «Мир женщины», «Встреча», «Фактор» и других, а также в альманахах, коллективных сборниках, различных газетах; за рубежом. Владимир Пронский — лауреат премии имени А. С. Пушкина, Международной литературной премии имени Андрея Платонова, лауреат премии журнала «Молодая гвардия». Член Союза писателей России. Живёт в Москве.

Автор: Алина Костюк 

2 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Спасибо за отзыв и ссылку! Рассказ прочитала и я ))
    Как всё верно Вы написали! Ни прибавить, ни убавить.
    Спасибо за точность, яркость и ясность!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, спасибо! Люблю рассказы, в которых много смысла.

      Удалить