вторник, октября 29, 2019

Отзывы старшеклассников


Дэниел Киз Таинственная история Билли ÐœÐ¸Ð»Ð»Ð¸Ð³Ð°Ð½Ð°В октябре я решила прочитать книгу «Таинственная история Билли Миллигана» (автор -  Дэниел Киз)
Книга повествует о нелегкой жизни молодого парня, в теле которого живут более двадцати четырех личностей разных по возрасту, характеру, уровню интеллекта и даже почерку. Однажды он просыпается в тюремной камере и узнает, что его обвиняют в изнасиловании и ограблении. Но Билли уверен, что он этого не делал. Более того, последние события, которые он помнит, происходили семь лет назад, а это значит, что у него опять «украли кусок жизни»… 
Не могу сказать , что книга цепляет с первых страниц. Более того я совсем не была готова к описанию всех этих личностей в самой первой главе, казалось, что разобраться с таким огромным количеством персонажей будет невозможно и я не смогу уловить суть происходящего. Однако благодаря грамотно построенной автором структуре, всё быстро укладывается в голове,  и ты начинаешь узнавать каждую личность Билли Миллигана. 
Очень трудно поверить в то, что книга основана на реальных событиях, ведь сюжет кажется абсолютно невероятным и нереальным. Даже после прочтения книги до конца у меня остались сомнения, был ли Миллиган и вправду болен или просто умел хорошо играть. В любом случае, таинственной эта история названа не зря!

 Рекомендую её для прочтения в особенности тем, кто увлекается психологией. А тем, кто не готов читать все шестьсот страниц книги, советую посмотреть фильм «Сплит», вдохновленный данным произведением. Имена героев и сюжет немного разнятся, но основная идея остается неизменной.

Арина Федорович

4 комментария:

  1. Странная книга! У Билли психическая болезнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арина Федорович30 октября 2019 г. в 23:18

      Странная-это ещё мягко сказано!)

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Арина!
    Эту книгу я читала два года назад (мой отзыв: http://olgagolubeva.blogspot.com/2017/08/18.html). Оставила тяжёлые чувства. Книга интересная, но психологически тяжёлая. Врачи психиатры - настоящие волшебники.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Арина Федорович30 октября 2019 г. в 23:41

      Здравствуйте, эта книга далась мне тяжело в эмоциональном плане тоже.Прочитала ваш отзыв, узнала много нового о жизни Миллигана в период не охваченный книгой.)

      Удалить