суббота, февраля 13, 2021

Отзывы старшеклассников

 «Энн из Зелёных Крыш» Люси Мод Монтгомери

Одиннадцатилетняя Энн Ширли — девочка-сирота, нуждающаяся в семье. Когда её по ошибке посылают к Мэтью и Марилле Катберт, пожилым братьям и сестрам, которые планируют усыновить маленького мальчика, чтобы помочь по хозяйству, Энн получает возможность получить дом и любящую семью – если она сможет доказать, что стоит того, чтобы её содержать.

Энн — удивительная спутница, с которой можно исследовать великолепие Зелёных крыш и причудливый городок Эйвонли. Писательница оживляет деревенскую обстановку Эйвонли. Цыганские ветры, ароматный воздух, влажные от росы папоротники, лесные цветы и деревья, украшенные мерцающей паутиной, — это только начало чудесных открытий, сделанных Энн во время её путешествий:

«Дорога была хорошая, она проходила мимо аккуратных домиков, чередовавшихся с душистыми пихтами и долинами, где цвели дикие сливы. Воздух был сладким от аромата яблоневых садов и лугов, исчезающих на горизонте в жемчужных и багряных сполохах; а маленькие птички пели «Тинь-тень», как будто раз в году был летний день».

Возникает ощущение, что Энн Ширли может найти счастье и приключения независимо от того, куда она идёт, окружена ли она красотой или нет. Энн — болтливый ребенок, но это определяющее качество Энн, которое  нельзя не любить в ней.

Мэтью Катберт, к собственному удивлению, находит болтовню Анны довольно приятной. Как и большинство тихих людей, он любил разговорчивых людей, когда они были готовы говорить сами и не ожидали, что он будет продолжать в том же духе. Он никак не ожидал, что ему понравится общество маленькой девочки. Мэтью Катберт описывается как “странный персонаж” с “неуклюжей фигурой".

 Он совершенно ошеломлён, обнаружив девушку вместо мальчика, которого он ожидал забрать с вокзала, но он слишком добросердечен (и слишком труслив), чтобы оставить её. Он решает сопроводить её обратно в Зеленые Крыши, чтобы его сестра могла “сказать этому ребенку с горящими глазами, что произошла ошибка”.

Марилла Катберт не излучает ни капли теплоты, присущей ее брату. Она практичная женщина, высокая и худая, “ с угловатой, без всяких изгибов, фигурой”. Марилла настаивает, чтобы Энн вернули в приют. Когда Энн спрашивает, оставила бы её Марилла, если бы она была более привлекательным ребенком, Марилла отвечает просто: “«Нет, мы хотели взять мальчика, чтобы он помогал Мэтью на ферме. От девочки нам нет никакой пользы». Несмотря на суровость, Марилла соглашается приютить Энн на ночь.

Пока Энн спит, Мэтью и Марилла обсуждают, что делать со “странной маленькой фигуркой” с “длинными рыжими косами и горящими глазами". Марилла хочет немедленно отправить её обратно. Однако вскоре своеобразные чары Энн начинают околдовывать её, и она меняет своё мнение. Итак, Энн поселяется с ними в их доме в Зелёных Крышах в Эйвонли, маленьком городке на острове Принца Эдуарда, в Канаде.

Энн Ширли, должно быть, один из самых восхитительных персонажей, когда-либо написанных, в основном потому, что она далека от совершенства. Она делает ошибки, как и все мы, но её ошибки гораздо смешнее, чем мои собственные, и она заставляет меня видеть ценность в том, чтобы учиться на своих ошибках, смеяться над ними и двигаться дальше. Мне нравится, что она подходит к жизни с энтузиазмом, несмотря на то, что провела десять лет, никому не принадлежа.

 Энн Ширли большая мечтательница. Эта черта — это, как я думаю, помогло ей пережить очень печальное детство. Энн — молодая девушка, которая никогда не теряла надежды, а надежда сохраняет человеку жизнь.

Марилла очень строга к Энн и скупа на похвалы, но по ходу рассказа становится ясно, как сильно она любит Энн. На самом деле я была очень тронута, узнав, что Марилла полюбила Энн. Я знала, что Мэтью обожал Энн с самого начала, но Марилла всячески сдерживает свою реакцию из чувства долга.

По-моему, Анну очень легко любить. Она — человек очень сильных эмоций, и ничто на самом деле не может умерить их. Хотя она, кажется, спокойно воспринимает травму своего прошлого.

 Я влюбилась в Энн Ширли, как только Мэтью Катберт забрал ее с вокзала и отвез в Зелёные Крыши.

Мне нравилось следить за её путешествием и за тем, как она становится настоящим ребёнком в семье Катбертов. Помимо Энн, в мое сердце проникли Марилла и Мэтью. Энн нашла свою семью в Катбертах, и мое сердце радовалось каждый раз, когда они выражали свою благодарность за то, что Энн рядом, и когда они говорили ей, как много она для них значит. Это невероятная семья, в которой так много поддержки и любви друг к другу. И у Мариллы, и у Мэтью были такие яркие личности, хотя они очень разные.

Эта книга развлекала меня, очаровывала и заставляла плакать, как ребенка. Если вы еще не отважились побывать на острове Принца Эдуарда, в Зелёных Крышах, просто откройте эту книгу. Остальное сделает Энн.

Залесская Маргарита

1 комментарий:

  1. С удовольствием прочитала эту книгу. Спасибо за напоминание и за отзыв!

    ОтветитьУдалить