суббота, февраля 13, 2021

Отзывы старшеклассников

 «Белый Клык» Джека Лондона  на мой взгляд, одна из лучших книг о животных. Автор использует свой уникальный стиль письма, чтобы описать животных и их окружение.

Несмотря на возраст лондонских историй, они затрагивают темы, которые все еще актуальны сегодня – такие,  как человеческая жадность, ложь, дружба, совесть. Размышления автора о человеческой природе, включённые в это приключение, пронзительные и точные.

"Белый Клык" рассказывает историю пожизненного унижения и жестокого обращения с волком, который все-таки  наполовину собака.

…Мы следуем по сюжету  за волчицей, которая выбирает себе пару и заводит потомство. Один из щенков - Белый Клык. Глазами животного мы переживаем жизнь: голодаем, встречаем совершенно разных людей, участвуем в собачьих боях, испытываем боль и предательство, любовь…

  Поначалу жизнь хорошо складывается  для Белого Клыка. Животное воспитывается своей матерью в дикой природе. Белый Клык любознателен и позволяет своим инстинктам помочь ему научиться исследовать и охотиться. Он рано усвоил, что жить — это единственное, что важно в диком мире. Все остальное не имеет значения, природа жестока, храбрые, сильные процветают, слабые падают и погибают.

Но однажды они с Матерью натыкаются на людей  — "Богов", и их жизнь меняется. Вскоре мать и Щенок расстаются, и Белый Клык знакомится с суровыми реалиями жизни…

Серый Бобр, один из этих людей, берёт к себе Белого Клыка. Здесь Белый Клык узнает все о жизни с людьми и о том, как важно уважать и быть верным людям. За всю свою жизнь с Серым Бобром Белый Клык не знал любви. Он знал уважение и преданность. Но не любовь. Он познает боль разлуки, боль побоев и боль от того, что не вписывается в общество других собак и волков.

 Однажды хозяин продал Белого Клыка Красавчику Смиту в обмен на множество бутылок виски. Белый Клык остаётся в руках еще более садистского владельца, который превращает его в бойца.

 Худшая часть жизни Белого Клыка проходит с Красавчиком Смитом, так как он мучит его и заставляет драться с животными. Его новый хозяин устраивает состязания, собачьи бои  внутри клетки. А толпа мужчин (нелюдей) дико болеет, делает ставки на своих фаворитов. Новый хозяин превратил и без того жестокого пса-волка в совершенную машину для убийства.

 Однако удача,  в конце концов, повернулась к Белому Клыку. Его спас Уидон Смит, шахтер, старатель и, скажем так, для того времени хороший человек. Смит ухаживал за ним, лечил его раны и кормил мясом. И наконец Белый Клык снова познал любовь…

Как всё происходило, можно узнать из книги. Читайте, она не будет вас утомлять, потому что здесь столько захватывающих сцен!

Это одна из тех книг, которую нужно прочитать!

 

Марианна Залесская

Комментариев нет:

Отправить комментарий