понедельник, ноября 02, 2020

Отзывы старшеклассников


 

"Вино из одуванчиков“
   книга, которою я прочла в ноябре. В эти холодные осенние дни было одно удовольствие окунуться в тёплую атмосферу лета. Так и хотелось оказаться вместе с героями книг на  чудесной летней веранде. Чтение о посиделках летними вечерами, пикники и тёплый дождик доставляли только удовольствие, блаженство и умиротворение. Книга «пропитана» ароматом свежей бабушкиной выпечки, цветочными полями.

Обычно думают, что одуванчик  — это простецкий цветок, сорняк, на него и внимания никто не обращает. Но не в этой книжке. В семье главного героя очень ценят этот цветок и делают из него вино. Рей Бредбери пишет: „Вино из одуванчиков“ — это уловленное и закупоренное в бутылки лето“.

Все действия проходят летом 1928 года. В маленьком городке Гринтаун, штата Иллиной, с населением в двадцать шесть тысяч триста сорок девять жителей. Главный герой — Дуглас Сполдинг, двенадцати лет от роду. Чтобы не пропустить и не забыть моменты лета, он решает записывать их в дневник. В каждой главе мы проживаем с Дугласом лето, наполненное радостными и печальными, загадочными и тревожными событиями. Нет ни дня, чтобы Дуг не открыл для себя что-то новое. Герой ищет ответы на вечные философские вопросы: Для чего нам дана жизнь? Сколько мы проживем? Где начало начал?

Меня поразило общение между детьми и стариками. Ведь для детей пожилые люди, кажется, знают всё, могут без проблем поделиться историей из их насыщенной жизни.  Но, как сказала мисс Лумис, одна из жительниц города,

 „ казаться всезнающим — привилегия старых людей. Но это такое же притворство и актерство, как и все другое“.

Временами я даже немного завидовала той тёплой атмосфере, которая царила на каждой странице книги. Я открыла для себя, что и вправду существует рецепт вина из одуванчиков.

„Вино из одуванчиков“ показывает,  насколько мир непредсказуем, ненадёжен и изменчив: в любую секунду может произойти то, что полностью изменит твою жизнь, и от тебя это совершенно не зависит.

 После прочтения книги ты начинаешь ценить каждый момент своей жизни, замечаешь вещи, которые раньше игнорировались. Книга не отпускает ни на секунду, показывая всю важность ежедневных мимолетных моментов счастья.

Данута Шематович

2 комментария:

  1. Данута, здравствуйте!
    Алина Ивановна, здравствуйте!
    К своему стыду, не читала эту повесть Рэя Брэдбери. Но после отзыва прочитаю обязательно. Ведь эта книга из разряда вечных. Важные вопросы задаёт писатель. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Книга, как говорится, на любителя...
      Я любитель, мне по душе!

      Удалить