четверг, июля 09, 2020

Книги о семье, любви, верности

Всех читателей, гостей, друзей, знакомых поздравляю
с Днём семьи, любви и верности!
Мира, спокойствия, радостных дней, уважения, щедрости вашим семьям!

   Предлагаю всем вам небольшую подборку художественных произведений, в центре которых - семейные ценности. Читайте с удовольствием!
   Все аннотации взяты с сайта "Лабиринт".
Источник
А.П.Гайдар "Чук и Гек" (6+)
   Рассказ про двух мальчиков, которые под самый Новый год вместе с мамой уехали далеко-далеко в Сибирь, на самый край нашей необъятной родины, ради встречи с отцом. Произведение пронизано светлыми настроениями, наполнено прекрасными описаниями зимней природы, а также смешными и серьезными ситуациями, в которые попадают братья Чук и Гек.
   Читайте ЗДЕСЬ

Н.Абгарян "Манюня" (6+)

Источник
   Светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое тёплое, озорное и полное весёлых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.
   Мой отзыв ЗДЕСЬ
   Читатйте ЗДЕСЬ

Источник


А.Н.Толстой "Детство Никиты" (6+)

   Одна из самых светлых в русской литературе повестей о детстве перенесёт читателя в Сосновку - дворянскую усадьбу, где сам Алексей Толстой "в созерцании, в растворении, среди великих явлений земли и неба" провёл ранние годы.
   Десятилетний Никита видит окружающий мир сотканным из неповторимых мелочей - запахов, всплесков, шорохов, щебета птиц, криков соседских мальчишек... И каждый его день полон удивительных открытий и головокружительных событий. Первая поездка верхом, первая драка, первая любовь - все эти маленькие чудеса жизни превращают детскую пору в большое приключение.
Читайте ЗДЕСЬ



Источник
А.Я.Бруштейн "Дорога уходит в даль…" (6+)
   Первая книга автобиографической трилогии («В рассветный час», «Весна») Александры Бруштейн (1884–1968). В книге описываются детские и школьные годы юной Сашеньки Яновской, прототипом которой является автор. Детство и юность героини проходят в дореволюционной России сначала в провинциальном городке, а затем в Петербурге. Вечные темы не устаревают – именно поэтому этой книгой зачитывалось не одно поколение читателей.
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник
В.А.Осеева "Динка" (12+)
   Действие повести происходит в России накануне революции. Восьмилетняя своенравная Динка младшая из трёх сестер. Отец Динки, профессиональный революционер, скрываясь от слежки, с семьёй не живет, воспитанием дочерей занимается мать и её сестра.
   Повесть рассказывает о взрослении маленькой девочки. Вместе со своими друзьями она сопричастна событиям, которые не только изменят её характер, но и повлияют на судьбу всей страны.
   Мой отзыв ЗДЕСЬ
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник


Дж.Лондон "Лунная долина" (16+)
   Роман "Лунная долина", впервые опубликованный в 1914 году, - одно из самых светлых и оптимистичных произведений Джека Лондона. Молодым влюблённым Саксон Браун и Биллу Робертсу, покинувшим нищие рабочие предместья Окленда в поисках лучшей доли, предстоит пережить немало бед и истоптать множество дорог в поисках места, которое они могли бы назвать домом. Однако не раз и не два им предстоит убедиться, что мир полон добрых людей, готовых не просто пожалеть юную пару, но и поддержать, и прийти на помощь.
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник

А.Кронин "Замок Броуди" (16+)
   Самый популярный роман знаменитого прозаика Арчибальда Кронина. Многим известна английская пословица "Мой дом - моя крепость". И узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Однако дом Джеймса Броуди стал не крепостью, для членов его семьи он превратился в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди - его жена Маргарет и малышка Несси, - обречены...
   Читайте ЗДЕСЬ
   Мой отзыв ЗДЕСЬ

Источник

Е.Катишонок "Жили-были старик со старухой" (16+)
   Роман "Жили-были старик со старухой", по точному слову Майи Кучерской, - повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям.
   "…Эта история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, "вкусный" говор, забавные и точные "семейные словечки", трогательная любовь и великое русское терпение - все это сразу берёт за душу. В книге есть неповторимый дух времени, живые души героев и живая душа автора, который словно бы наблюдает за всеми перипетиями героев романа с юмором, любовью и болью. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти - всё то, почему тоскует сейчас настоящий Читатель…" (Дина Рубина)
   Читайте ЗДЕСЬ
   Мой отзыв ЗДЕСЬ

Источник
Л.М.Олкотт "Маленькие женщины" (12+)
   Роман "Маленькие женщины" уже давно стал классикой юношеской литературы. Это история четырех сестер - Маргарет, Джо, Бесс и Эми. Судьбы девочек заключены в их характерах, таких разных, таких неповторимых. И такой же неповторимой будет их жизнь. Мы узнаем только про один год - от Рождества до Рождества. Нелёгкое это было время для семьи Марч: в Америке началась Гражданская война, отец девочек воюет, и заботы по дому теперь лежат только на мисс Марч и её дочерях. Но они справятся со всеми трудностями, и каждая из сестёр за этот год узнает о себе маленькую тайну. Тайну, которая называется "маленькая женщина".
   Читайте ЗДЕСЬ

Источник


Л.Е.Улицкая "Лестница Якова" (18+)
   "Лестница Якова" - это роман-притча, причудливо разветвлённая семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, человека книги и интеллектуала, рождённого в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их "знакомство" состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу...


   В основу романа легли письма из личного архива автора.
   Читайте ЗДЕСЬ

2 комментария:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Мы с Вами сделали такое великое дело - учили детей читать отличные книги. Пусть дети и их родители продолжат читать хорошую литературу!

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником, Алина Ивановна! Пусть в вашей семье царит любовь!

    ОтветитьУдалить