пятница, апреля 17, 2020

Отзывы старшеклассников


Маркус Зусак, Книжный вор – скачать fb2, epub, pdf на ЛитРесЯ прочитала книгу Маркуса Зусака «Книжный вор» и хочу рассказать немного об этом восхитительном романе.
Действие происходит в фашистской Германии, в 1939 году. Девятилетнюю Лизель везут знакомиться с приёмной семьей, так как ее отец умер, а мать не может за ней ухаживать. Дальше рассказывается о приключениях, чувствах и переживаниях, связанных с новой семьей и новыми друзьями, о дальнейшей ее судьбе, о смертях, которые окружали Лизель.
Чтобы лучше понять главную героиню и причины, по которым она воровала книги, думаю , можно рассмотреть ее в разное время и с разными людьми, ведь окружение сильно влияет на нас. Например, пока она ехала к приемной семье, в ее родной семье умер младший брат, и, когда его хоронили, она украла свою первую книгу.
 Приемная семья придерживалась антифашистских взглядов, они даже какое-то время прятали еврейского мальчика, ставшего другом Лизель. Новая семья поощряла ее стремление к чтению, они рисовали краской буквы в подвале. И постепенно в девочке рождалась большая страсть к книгам, ей уже не хватало их в доме, она стремилась к новым историям. После их смерти четырнадцатилетняя Лизель живет в доме бургомистра, она не закрывается и находит в себе силы жить дальше, благодаря тем же книгам.
Главная героиня многое пережила. И все это сделало ее только сильнее. Книга довольно необычная, и у неё есть свои «фишки». Например, повествование ведётся от лица Смерти. В конце романа Смерть приходит к Лизель и дарит ей «Книжного вора».

Роман написан в 2009 году, Маркус Зусак не участник войны, но он смог подробно передать эту атмосферу тревожности и потерь. При чтении чувствуется тяжёлое бремя людей, живших в период Второй мировой войны, гонения еврейского народа, фанатичное восхваление превосходства арийской расы и унижение «остальных» (например, одну из ворованных Лизель книг она взяла с кучи, готовящихся на площади к сожжению, так как фашисты считали авторов «расово неполноценными»).
«Книжный вор» Маркуса Зусака долгое время находился в топе бестселлеров. Также у этой книги есть замечательная киноверсия.
Я точно рекомендую вам этот роман.




Шишлюк Дарья

Комментариев нет:

Отправить комментарий