пятница, апреля 17, 2020

Отзывы старшеклассников


Спасибо Алине Ивановне Костюк за рекомендацию интересной книги Е.Носова «Красное вино победы», которую я прочитала с большим удовольствием!
Считаю, что чтение книг на военную тему является необходимым и полезным. Это помогает нам более полно понять внутренний мир наших защитников, одержавших такую тяжёлую победу. К их числу принадлежит и автор рассказа –  русский советский писатель Евгений Носов. Уже в восемнадцать лет он ушёл на фронт. Воевал… Был тяжело ранен.  День Победы встретил на госпитальной койке в городе Серпухове. Поэтому за основу сюжета произведения им взяты реальные события того времени. Рассказ ведётся от первого лица, а память неизменно возвращает автора в  прошлое.
Своеобразным и необычным является стиль повествования. Хотя мы видим, что война в произведении как таковая остаётся за кадром, но её губительное дыхание, жестокость и ужас пронизывают весь рассказ от начала до конца.
Его главные герои – солдаты, которые после ранения находятся на излечении в Серпуховском госпитале. В одной палате размещается двенадцать человек. 


Это бойцы из разных уголков большого Советского Союза: «волгарь» Селиванов, мезенский «мужик-лесовик» Бородухов, крестьянин из деревни Сухой Житень Пензенской области Копёшкин, молдаванин Михай, сибиряки Саенко и Бугаёв. Каждый из них вспоминает свой край и убеждает соседей по палате в его преимуществах. Но в то же время солдаты понимают, что Родина у них общая и воевали они за неё как братья. Их мысли связаны с ожиданием и предчувствием неизбежности победы. Но напряженность и драматизм в рассказе не уменьшается, ведь раненые солдаты начинают испытывать противоречивые чувства, поскольку война для них уже закончилась, а их товарищи продолжают сражаться и погибать на фронте. С одной стороны – радость возвращения домой, с другой – сожаление о том, что на их долю не выпало брать Берлин и поставить точку в войне.
С особой теплотой и благодарностью Носов выражает своё отношение к военным медикам. Для этих людей, работающих сутками, борьба со смертью превратилась в обычное дело. И эта обыденность отражает не только мрачный лик войны, но и истинный патриотизм советских людей.
Есть в рассказе и лирические отступления. Так, весна здесь олицетворяет возрождение и надежду на счастливое будущее. Она заявляет о себе «зелёным дымком верхушек тополей» и их пряным, горьковатым ароматом, цветущей черёмухой, трелями птиц. Бойцы распахивают окна, вдыхают запах весны, запах жизни.
Но особенно ярко описывает автор всеобщее ликование обитателей госпиталя по поводу известия о Победе. «Коридор гудит от стука и скрипа костылей». «За окном сочно расцвела малиновая ракета, рассыпалась гроздьями». Заиграл оркестр, и все запели. Советские люди отстояли жизнь. А солдаты пьют вино за Победу жизни над смертью, словно совершают великое таинство, потому, что красное вино напоминает им кровь и кажется «тёмным и таинственным».
Писатель считает, что День Победы для нашего народа должен быть и днём поминовения. Так оно и есть. Беларусь помнит!

Рассказ является актуальным, особенно накануне приближающегося праздника – 75-летия Великой Победы, так как напоминает нам о большом человеческом долге перед нашими ветеранами Великой Отечественной войны, защитившими нас и подарившими мирную жизнь.
Советую всем прочитать рассказ. Он учит людей ценить мир и беречь свою Родину!

Екатерина Зайцева

Комментариев нет:

Отправить комментарий