понедельник, апреля 13, 2020

Отзывы старшеклассников


Книга Портрет Дориана Грея Саломея Сказки Оскар Уайльд купить ...В апреле для чтения я выбрала роман Оскара Уайльда " Портрет Дориана Грея". Я слышала положительные и отрицательные отзывы об этой книге. Сейчас мне лишь интересно, что заставило думать плохо об этом замечательном романе. Согласна, что книга не наполнена захватывающими приключениями, но в ней так просто и красиво изложены законы нашего мира.
Вначале повествования автор знакомит нас с художником Бэлизом Холлуордом, который изображает на полотне образ прекрасного, грациозного юноши. Это Дориан Грей. Его красота стала настоящим глотком свежего воздуха для художника. Когда друг Бэлиза, лорд Генри Уоттон, хочет познакомиться с Дорианом, тот не с охотой знакомит двух молодых людей. Так как Генри Уоттон - это нигилист, циник и распутник. Поэтому после знакомства с ним, Дориан вступает на тропу развратности и порочности, что вскоре и отразится на его прекрасном портрете. Ведь портрет стал отражением настоящей сущности Дориана Грея.
Юноша осознает, что портрет берёт на себя всё зло, которое он творит, а сам Дориан остаётся таким же прекрасным и молодым. В течение своей жизни Дориан успел и влюбиться и найти хороших друзей, но в итоге из-за своих поступков он остается один. Поэтому когда он пытается спасти себя различными способами, то у него ничего не получается, так как он всё делает ради себя. В последних главах мы видим Дориана одиноким и опустошенным.
В конце романа Дориан решает уничтожить свой портрет. Юноша хватает нож и собирается искромсать его. Раздался  крик. Этот крик предсмертной муки был так ужасен, что проснувшиеся слуги в испуге побежали на помощь хозяину.

" Войдя в комнату, они увидели на стене портрет своего красивого молодого хозяина. А на полу, с ножом в груди, лежал незнакомец во фраке. Лицо было увядшее и отталкивающее. И только по перстням на руках слугам удалось узнать Дориана Грея".
Роман учит нас не поддаваться чужому влиянию ни при каких обстоятельствах, беречь чистоту своей души и всегда быть честным перед собой. Мне кажется, что этот роман должен прочитать каждый представитель подрастающего поколения, так как уроки, которые преподносит книга, просто незаменимы.

Полонникова Ксения

Комментариев нет:

Отправить комментарий