понедельник, марта 30, 2020

Отзывы старшеклассников


Субъективно о книгах 2: "Триумфальная арка" | ПикабуЭ.М.Ремарк «Триумфальная арка» - моя последняя прочитанная книга в марте в рамках «Читательского марафона».
1938 год, Париж. Время напряженности, в воздухе витает вой грядущей войны. Нацисты в Германии, фашисты в Испании. В центре Парижа единственное убежище для политических беженцев. Их пребывание незаконно, и единственная определенная вещь в их жизни заключается в том, что они будут депортированы после того, как их поймают.
Равик - под таким именем скрывается главный герой, он  врач и незаконно проводит операции в пользующейся хорошей репутацией клинике. Равик является во Франции человеком, у которого нет никаких прав, кроме права на депортацию. Это человек, которого судьба не пощадила, но тем не менее он не сдаётся.
В его жизнь закрадывается любовь. Однажды он встречает женщину, которая разрушает его прежний мир и, кажется, придает смысл его жизни - молодая девушка Жоан Маду, у которой совсем недавно умер муж. Жоан и Равик любят друг друга, но не могут быть вместе.
Равик говорит, что любит её, но только тогда, когда Жоан уже начала сомневаться в этом. Это продолжается до самого конца романа, и Равик снова выбирает самый неподходящий момент, чтобы понять, что он никогда не переставал любить её.
Словом, трудно было поверить в их безнадёжную любовь, потому что казалось, что она просто нереальна.
Одновременно в Париже появляется офицер гестапо Хааке, который пробуждает в Равике темные воспоминания о прошлом и жажду мести.
Это была не простая книга для меня.

"Триумфальная арка" - это, с одной стороны, красивая и трогательная история, а с другой – философская, мудрая притча. 
Эрих Мария Ремарк создал роман, который захватывает сердце, заставляет задуматься, проникает в глубину и заставляет смотреть на многие вещи с другой точки зрения. Равик-человек, сломленный жизнью, отчего временами его было сильно жалко.
Автор показывает здесь различные проблемы, которые могут возникнуть в жизни: ужас войны, вынужденная эмиграция, одиночество, тоска по стране.

Я не могла оторваться от книги, читала, затаив дыхание. "Триумфальная арка" - роман об одиночестве во время эмиграции, написанный прекрасным языком, роман о чувстве, которое развилось в неподходящее время, роман о надежде в лучшие времена.
Рекомендую тем, кто любит книги о любви, которая не всегда имеет оптимистичный конец.

Это уже третья книга Эриха Марии Ремарка, которую я прочитала. Я уверена, что прочитаю эту книгу ещё раз....
Маргарита Залесская


1 комментарий:

  1. У Ремарка все книги тяжёлые для чтения. Эту книгу я бы не советовала читать старшеклассникам.

    ОтветитьУдалить