понедельник, марта 02, 2020

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу "о дивный новый мир книга"Это было мое первое знакомство с творчеством Олдоса Хаксли, книгу я прочитала, практически не отрываясь. "О дивный новый мир!"
В соответствии с сюжетом, люди больше не появляются на свет так, как это было раньше, а производятся на специально предназначенных для этого заводах. На самой ранней стадии люди делятся на несколько групп, отличающихся между собой физически и умственно — те, кто имеет высокое развитие и самые обычные. Люди с момента рождения подготавливаются к тем видам деятельности, которыми они будут вынуждены заниматься. Для снятия напряжения все принимают специальный препарат «Сома».
Вместе со свободой люди потеряли и индивидуальность. Каждый, кто начинает мыслить, оказывается опасным для этого общества, наказание - перевод нарушителя на острова. 

«Гамлет» нового мира — это дикарь Джон, привезенный из резервации. В дивном мире существует место, где живут люди, которые находятся в условиях другого общества, со своими собственными правилами и законами. Некоторые из представителей нового мира используют резервацию как парк развлечений, они прилетают туда, чтобы посмотреть на этих странных дикарей. В результате определенных обстоятельств в новый мир попадает дикарь Джон, который очень быстро становится диковиной для высшего общества, его хочет увидеть каждый. Он живой и такой далекий от них; у него есть мама (слово ругательное в новом мире). Дикарь, как его называли, осознал, что в этом обществе не существует культуры и традиционных ценностей его мира.
Удивительно четко автор описывает именно наше время, мир потребления. Поражает размах, с которым автор пытается донести проблемы людей в огромной системе окружающего мира. Мира без эмоций, без воли, без выбора и любви, без материнства.
Меня данная книга очень заинтересовала и дала повод для размышления о нашей современной и будущей жизни. Эту книгу стоит не только читать, но и думать о том, что окружает нас в данный момент.




Владислава Янковская

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Владислава! Эту книгу я не читала. Вы ее советуете для чтения в марте?

    ОтветитьУдалить