воскресенье, декабря 15, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу  «Лайковые перчатки»Этот небольшой рассказ «Лайковые перчатки» Дж.Джерома  посоветовала прочитать моя учительница, отзываясь о нем с огромным восхищением. 
Времени много не занял, но какие впечатления и ощущения после себя оставил! Название сразу говорит о чём-то загадочном и романтичном.
 Повествование ведётся от лица застенчивого мужчины, который каждый вечер проводит за прогулкой в парке. 
Там впервые он и замечает Её , понимая, что этот образ он уже не забудет никогда: ‘’Бледное, с нежным овалом лицо, коричневые ботинки и маленькие ручки в золотистых перчатках, лежащие одна на другой’’.
Он делает всё, лишь бы видеть ее, наслаждаться дорогими чертами ее миленького личика. И вот ему удалось с ней заговорить, хотя это вышло совершенно не так, как он себе это представлял. Но какое же удовольствие эти двое получали от незамысловатых разговоров обо всем. Их не интересовали имена и адреса друг друга, им хватало коротких взглядов. Он видел её хрупким цветком, чистым, без изъянов.

 Но всё-таки потрепанные перчатки на ее маленьких ручках не давали покоя мужчине, её руки в них казались идеалом нежности, весь ее облик со всей невинностью был таким манящим.
 Когда она набирается мужества и снимает те самые лайковые перчатки, мужчина испытывает недоумение, его идеал рушится... 
Он увидел то, что не смог бы себе представить даже в самом ужасном кошмаре. Ему захотелось убежать, не видеть её, не вспоминать. 
Обойдусь без деталей, чтобы каждый смог прочитать и узнать, что помешало их дальнейшим отношениям.
  Этот рассказ открыл мне глаза на важность внимания к человеку, к его проблемам, важность поддержки в трудные минуты.
Каждый в первую очередь думает о себе, думает о том, как бы он хотел видеть мир вокруг себя. 
За красивыми лайковыми перчатками скрывалась тонкая и чувственная натура, которая не просила помощи и сожаления. Мужчина не выдержал боли, глядя на её руки, хотя молодой леди было намного больнее.
Потом он пожалеет об этом не раз, но будет уже слишком поздно. Она просто хотела совсем немного - заботы и любви, но из-за ранимости и эгоизма мужчины, сделала для себя только хуже…А может?..

Дарья Кольцова

1 комментарий:

  1. Интересно, что было с руками девушки? Кожная болезнь? Протезы? Сразу захотелось почитать это рассказ.

    ОтветитьУдалить