воскресенье, декабря 15, 2019

Отзывы старшеклассников

Картинки по запросу  «Лайковые перчатки»От прочитанного рассказа Дж.Джерома «Лайковые перчатки» стало немного не по себе (вообразил себя на месте главного героя).
Читаешь рассказ и с первых строк понимаешь, что начинается история о любви, потом невольно догадываешься, чем все может закончиться.
Так же и здесь: сначала лишь встречи глазами, симпатия. Далее знакомство, герои начинают друг друга узнавать и выясняется: "Они нашли, что между ними очень много общего". Оба одиноки, оба живут в стесненных условиях, у обоих никого из родных нет, разве что только "у него и жили где-то на севере дальние родственники".
Но особое внимание героя было отдано лайковым перчаткам: "Ему полюбились ее маленькие перчатки, хотя они были старенькие и зашитые во многих местах. И хорошо, что они лайковые; будь они нитяные, какие носят девушки ее круга, ему было бы неприятно подумать о том, чтобы поцеловать их". 

Да не только перчатки, все привлекало в этой хрупкой и слабенькой девушке, которая, по словам автора, придавала ему уверенности своей робостью.
И вот происходит то, чего с нетерпением ждал влюбленный: перчатки были сняты, и перед ним предстала ужасающая, потрясшая сознание героя картина...Изуродованные, окровавленные руки...
Изо всех сил герой пытался скрыть "ужас, физическое отвращение, которое так ясно отразилось на его лице и в невольном движении, когда он отодвинулся от нее", пытался успокоить, но не находил нужных слов. Проводив ее, он не обернулся, не ждал ее взгляда по обыкновению, а поспешил уйти. И этот момент стал переломным. После этого они не виделись...
Что это было? Поведенческая реакция, испуг, трусость? Но чего она ему стоила? Возможно, даже счастливой жизни... Мучил один и тот же  вопрос: "Почему же он не подумал об этом раньше?" Но было уже поздно...
Рассказ странный, а герои обычные…


Павел Савкин

1 комментарий: