понедельник, декабря 16, 2019

Отзывы старшеклассников

Картинки по запросу книга 451 по ФаренгейтуУвидев список предложенных книг и авторов, я сразу же заметил знакомого мне писателя - Рэя Бредбери. "Лекарство от меланхолии", "Вино из одуванчиков" - все его произведения, безусловно, можно назвать классикой зарубежной литературы.
Наибольшее впечатление на меня произвел роман "451 по Фаренгейту". Это произведение было написано в 1953 году, поэтому несложно было догадаться, откуда автор взял идею для своего романа. Книги сжигали в нацистской Германии.
Когда впервые увидел название книги, я очень заинтересовался. Пылающая книга на обложке еще больше зажгла во мне желание прочитать!
Эпиграфом к роману являются слова о том, что 451 по Фаренгейту - это температура горения бумаги.

С самого начала писатель знакомит нас с главным героем - Гаем Монтегом, который унаследовал профессию пожарного от своего деда и отца. 
Суть заключается в том, что пожарные обязаны сжигать дома, в которых находятся книги. Наш герой имел необыкновенное пристрастие к этому делу: "Жечь было наслаждением. Какое-то особое наслаждение видеть, как огонь пожирает вещи, как они чернеют и меняются".
В романе есть все: и любовь, и страсть, и раскаяние…
До самого конца роман можно описать одним словом - противостояние.
Произведение заканчивается довольно трагично.
Эта книга наполнена невероятно глубоким смыслом. Я рекомендую ее для прочтения своим сверстникам!

Захар Коминч

1 комментарий:

  1. Вы правы, сверстникам обязательно рекомендовать, а родителям улучить момент и подсунуть книгу своим детям! Когда я ее перечитывала, я испытала шок. Сравните впечатления! Мой рассказ о "451 по Фаренгейту" https://irina-alicelovers.blogspot.com/2018/03/451.html

    ОтветитьУдалить