понедельник, декабря 02, 2019

Отзывы старшеклассников


Картинки по запросу «книжный вор» маркус зусак«Книжный вор» — удивительное произведение Маркуса Зусака, описывающее жизнь немецкой девочки, чье детство пришлось на ужасное время.
Девятилетняя Лизель вместе с младшим братом едет в приемную семью, но в дороге из-за болезни мальчик умирает на глазах у сестры. На похоронах брата девочка подбирает с земли свою первую книгу — «Руководство могильщика». Данное событие станет отправной точкой для Лизель в осмыслении мира. В жизни девочки будет еще много книг. Но именно «Руководство могильщика» заставит Лизель учиться читать и зародит в ней тягу к книгам.
Как уже можно понять, книги играют важную роль в жизни девочки. Для нее чтение — не просто времяпрепровождение, это второе сердце, которому вместо крови нужны строки произведений. 

На протяжении всей книги Вторая мировая война будто оплетает жизнь девочки длинными, кровавыми щупальцами, но именно книги помогают Лизель преодолевать все трудности, встречающиеся на нелёгком пути девочки.

В «Книжном воре» повествование ведет персонаж, который появляется в книге чаще других — Смерть.
Зусак приписал ей красноречивость, мужской пол и сердце. Смерть не любит загадочности, и мы еще в середине произведения узнаем дальнейшую судьбу персонажей. Смерть в начале каждой части раскрывает главные события последующих глав, но от этого желание читать книгу дальше, наоборот, возрастает.
Содержания и сюжета пересказывать не имеет смысла. Потому что многое в "Книжном воре" спрятано между строк. Это надо увидеть, услышать и понять собственнолично! Что и рекомендую сделать тем, кто любит читать такие вот непростые, неоднозначные произведения!

Егор Шведов

3 комментария:

  1. Егор! Сохранила каждую буковку твоего отзыва!
    Мне очень понравилось то, что ты написал!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Здравствуйте, Егор! Я тоже прочитала это произведение и мне понравилось!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за добрые слова! Надеюсь, что эта книга оставит свой след в душе каждого!

    ОтветитьУдалить