среда, декабря 18, 2019

« 35 кило надежды» Анны Гавальды

« 35 кило надежды» Анны Гавальды
- небольшой рассказ, который я прочитала примерно за час. Но за этот час я смогла пройти с героем бок о бок все его переживания.
 Рассказ написан очень живым языком, отчего создаётся впечатление, что общаешься со своим давним другом, выслушиваешь его переживания. В этом коротеньком произведении можно найти себя, своих знакомых, родственников или друзей, ведь все мы когда-то встречались с непониманием родителей и неудачами в школе.
Рассказ повествует, казалось бы, об обычном мальчике тринадцати лет Грегуаре, у которого проблемы с учебой, но при этом  он понимает, чего он хочет от жизни.
Немаловажную роль сыграл в жизни мальчика дед Леон, поддерживающий и наставляющий внука в его начинаниях и стремлениях. Только с дедом мальчик смог раскрыться, понять, что ему действительно нравится и пристрастился к рукоделию.


Когда у единственного понимающего человека начались проблемы со здоровьем, Грегуару не хотелось ничего: ни учиться, ни оттачивать мастерство в любимом деле. Тогда он все свои мечты и желания направил в одно русло - выздоровление деда. Он залезал до конца каната, хотя не получалось у него с физкультурой, сытно ел, много спал, трогал кору деревьев и ходил гладить соседских лошадей. Грегуар был готов отдать все, лишь бы его любимый человек поправился.
Параллельно мы видим, как развиваются отношения мальчика с родителями. Самые близкие люди не понимали его, не хотели принимать, что интеллектуальный труд их сыну не по силам, что он силён в работе руками, и это то, что его привлекает. Родители даже не пытались увлечь сына учебой, заниматься вместе уроками, они лишь талдычили заученными фразами о важности учебы. Из-за этого каждый день дома скандалы, ссоры и крики. Каждый винил другого в неудачах сына, и никто не думал о его благополучии.
Мне рассказ очень понравился своей простотой, но в то же время глубиной. Говорят, хочешь что-то спрятать - оставь на самом видном месте. Так и здесь в рассказе  – на поверхности – очевидное.  Такие простые истины, которые мы так часто отказываемся замечать, как внимание к близким, упорство на пути к цели и вера, описаны очень простыми и доступными словами.
Я бы сказала, что в этой книге я нашла 35 кило доброты, теплоты и эмоций.

Мельничек Валерия

Комментариев нет:

Отправить комментарий