вторник, ноября 26, 2019

Отзывы старшеклассников



Читательский марафон – дивная вещь. Он помогает познакомиться с новыми авторами. При очередном посещении сайта, я прочитал отзыв Марианны Залесской  о книге Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Этот отзыв меня заинтриговал и заставил прочитать книгу. Сюжет книги разворачивается в американском обществе близкого будущего (роман написан в 1953 году), в котором книги являются под запретом. Главным героем этого романа-антиутопии является человек-робот Гай Монтэг. Он работает “пожарником” и сжигает дома, в которых были найдены книги. Монтэг обожает свою работу, но тайно забирает из домов книги, которые должен был сжечь.

 В наше время сложно представить дом,  в котором не было хоть одной книги. А там… любой донос - и к твоему дому уже летят “пожарники”. Автор пытается сказать нам, что мир катится в бездну, в которой нет книг.


Главный герой встречает Клариссу Маклеллан и решает, что пришла пора менять свою жизнь…
Мой самый любимый момент - когда Гай приезжает на вызов, и машина останавливается под его домом. Битти говорит ему, что Милдред не вынесла и доложила насчёт имеющихся книг куда нужно. По приказу Битти Монтэг своими руками начинает сжигать свой дом, а затем струёй пламени из огнемёта убивает сознательно спровоцировавшего его на это Битти, оглушает двух пожарных и сжигает электрического пса.
Надеюсь, я не застану такой момент в своей жизни, когда будут гореть дома в округе со старыми и очень интересными книгами…

Калинкин Евгений


Комментариев нет:

Отправить комментарий