суббота, ноября 30, 2019

Отзывы старшеклассеников

Картинки по запросу «Конопля» Владимира Пронского «Конопля» Владимира Пронского очень интересное и жизненное произведение, которое рассказывает про быт обычных людей. 
Мы узнаем про семью Тоньшина, которая  живет в деревне. Семья состоит из четырёх человек: безработного Павла Тоньшина, его жены, которая грозит мужу разводом, их восемнадцатилетнего сына и бабушки пенсионного возраста. Это небогатая семья, у которой и подходящего имущества нет. Есть дом, сарай и старый "Запорожец", на котором все реже ездят. «Ко двору безработного Тоньшина в последние годы ничего не прибыло — только почему-то убывало», - читаем в рассказе.

Павел Тоньшин -  главный герой,  гордится своим сыном, хотя чем тут, казалось бы, гордиться…. Но «сын для Павла — самый дорогой человек на свете: высокий, стройный — весь в мать, а от него, отца, только, пожалуй, фамилия досталась, но, может, поэтому и любил его так, как можно любить единственного сына». Поэтому когда сын находит работу, Тоньшин старший рад за сына, но его начинает мучить вопрос: почему сын возвращается таким довольным, что это за работа такая? Ответ поразил его ...
Мы, читатели,  здесь просто наблюдатели, которые видят жизнь героев, их переживания,  мысли, видим,  какие решения они принимают.
Рассказ о простой семье, каких в России тысячи, но темы, поднятые рассказом, далеко не простые.

После прочтения остаётся много вопросов. И мы остаёмся наедине с этими вопросами…. Почему герои так поступили? Отчего зависит выбор героев? Можно ли было сделать все как-то по-иному? Правильно ли поступил отец? Каждый сделает для себя выводы.
В произведении писатель Владимир Пронский  сказал главное: отношения в семье - это самое ценное и самое дорогое! Все остальное можно решить…
Спасибо учителю Алине Ивановне, что порекомендовала этот рассказ.

Дарья Шишлюк

1 комментарий:

  1. Спасибо, Дарья! Отличный отзыв! Вы меня заинтересовали, и захотелось прочитать этот рассказ.

    ОтветитьУдалить