понедельник, ноября 11, 2019

«Русский характер» А.Н. Толстого

Только что прочитала рассказ А.Н. Толстого «Русский характер».
Я читала много книг о войне, но эта книга произвела на меня наибольшее впечатление, может быть, потому, что в основе ее лежат  реальные факты и события.
Егор Дрёмов – главный герой. На войне он был танкистом. Во время Курской битвы  танк Дрёмова подбили враги. Егор чудом остался жив, всё тело и лицо было обожжено. Его спас водитель танка Чувилёв, который сам был ранен. В опасный момент этот человек думает не только о собственной жизни, но, рискуя собой, спасает своего боевого товарища. Именно здесь проявляется  характер Чувилева. Наверное, не приходилось раздумывать солдату: не было на то времени, а совесть не позволяла бросить раненого товарища.

     Егор долго лечится, обезображенное лицо заживает, но не становится краше. Поправившись, он получает двадцатидневный отпуск и с тревогой едет домой. Егор боялся испугать мать своим уродливым лицом, боялся огорчить отца. А как показаться на глаза любимой девушке, он вообще не знал…
И в этой ситуации проявляется характер: Егор думает о близких людях, об их счастье. Тяжело было врать, но Егор не сознается в том, что это он и называется  лейтенантом Громовым. Он не понимал в данный момент, что для родителей важнее то, что сын живой, ведь война безжалостно  косила жизни молодых людей. Ночью Егор всё думал, неужели его так и не признала мама...
Спустя две недели он получил письмо от матери. Мать просила сказать правду, говорила, что таким лицом нужно гордиться, а ее материнское сердце подсказывало, что это был сын.
…Через некоторое время к Егору приехали родители и невеста Катя Малышева, которая тоже не узнала Егора при встрече в родительском доме.
Финал очень хороший. Мне хотелось, чтобы герои были счастливы.
Я очень советую прочитать этот небольшой, но волнительный рассказ, в котором показана внутренняя красота русского человека.
 Я уверяю, что сила и глубина русского характера потрясёт читателя.

Спасибо за «Читательский марафон» Людмиле Николаевне Голубевой и моей учительнице!

Майя Казьмина

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна и Майя! Благодарю за интересный отзыв!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо! Вы наш главный визитер!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Майя!
    Когда-то давно я уже читала этот рассказ.
    Ты правильно передала суть. Молодец.
    Время было сложное, и многие боялись стать обузой для родственников. Об этом написано много книг.
    И только истинная любовь принимает всё как должное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ирина! Очень приятно услышать Ваше мнение!

      Удалить