вторник, октября 29, 2019

Отзывы старшеклассников


«Я все ещё мечтаю о тебе» Ф. Флэгг 
Книга Ф. Флэгг рассказывает про жизнь главной героини, точнее о том, как она хочет с ней покончить. Её зовут Мэри, ей чуть больше шестидесяти. 
Мэри - бывшая мисс Алабама. Она красива, утонченна, хорошо сложена, с прекрасным чувством вкуса, ответственна, работает в агентстве недвижимости. Но в жизни её не все так замечательно. Место работы на грани разорения...
 Чувство вкуса Мэри заключается в том, что она знает восемь способов повязать шарф. У неё нет семьи, осталось только немного друзей, и то они все в преклонном возрасте. Мэри чувствует одиночество, разбитость, пассивность, у неё нет целей, к которым она бы стремилась. Одним словом - она в глубокой депрессии. Ей так надоела повседневная рутина, что она решается на самоубийство.
Повторюсь, героиня - очень ответственная личность, поэтому она подошла к этому моменту серьезно. Избавилась от одежды, думала, кому отдать дом, решала незаконченные дела, старалась попрощаться, выбирала способ, как покончить с собой. Пока она решала все поставленные перед ней задачи, мир вокруг неё приобрел новые краски, помог ей справиться с проблемами и найти себя. Жизнь стала налаживаться!

  Мне очень понравился один момент книги, до сих пор думаю о нем. Главная героиня рассказывает о своём детстве, о взлетах и падениях. О том, как она жила в квартирке в кинотеатре, о ее пути до комнаты и о дыре в стене, через которую она могла смотреть фильмы.

Она представляла другую жизнь - нечто волшебное. Однако это  все резко прекратилось. Кинотеатр обеднел, и они переехали в маленькую квартиру с очень тонкими стенами. Мэри чувствовала себя опустошённой и расстроенной. Я прочувствовала ее боль, растерянность и неопределенность, как будто жизнь замерла вместе с горем этого литературного персонажа.
 Поняла, что нужно наслаждаться каждым днём, вещью, моментом, ведь все это может закончиться – останется пустота.
В книге есть шутки, есть тайна…
 Тема феминизма и одиночества, проблемы взрослых опытных людей. Я советую эту книгу тем, кто, возможно, тоже «застрял» на месте, кто топчется и не знает, что делать. Книга  заставит вас смеяться, думать, надеяться и верить,  что все может наладиться, как наладилось у Мэри!

Шишлюк Дарья

5 комментариев:

  1. Мечтала почитать эту книгу, но не смогла найти! Жаль! Но надеюсь, что почитаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна и Дарья!
    Книги Ф.Флэгг сегодня читают многие, но вот я пока не прочитала ни одной.
    Спасибо, Дарья, за отзыв! Очень важно, что, читая, Вы делаете определённые выводы, сравниваете свою жизнь с жизнью литературных героев.
    Книгу постараюсь прочитать.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуй, Даша, мне кажется, что такие книги не могут нравиться молодым людям.
    Или я ошибаюсь?
    Неужели тебе действительно понравилась "Тема феминизма и одиночества, проблемы взрослых опытных людей"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. роман написан "понятным языком", легок к чтению. "Тема феминизма и одиночества, проблемы взрослых опытных людей" разбавлены шутками и историями персонажей, поэтому книга доступна для молодых людей и ее интересно читать.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Дарья! Удивлена и восхищена, что Вы прочитали эту книгу. А давайте представим, что главная героиня намного моложе... Ведь у молодых тоже бывают проблемы, от которых хочется спрятаться, в том числе одиночество... Но мне понравилось, что Вы делаете правильные вывод - героиня передумала совершать самоубийство: "Надо стремиться к лучшему!"
    Спасибо за отзыв! Голосую за Вас!

    ОтветитьУдалить