вторник, сентября 17, 2019

А завтра - Блок!


В 11-ых классах работать непросто, но интересно: каждый урок – это открытие и поэта, и самого ученика, который пробует анализировать, сравнивать, делать выводы, декламировать текст…
Вводные темы на уроках литературы требуют компактности, конкретики, достоверности. А как всего этого добиться, когда времени на материал не хватает? На выручку приходят сами ученики, которые объединяются в группы, получают задания и потом делают творческие отчеты о времени, о поэтах, о поэзии…

    …На перевале времен, когда век девятнадцатый сменялся новым веком, и предчувствие великого слова ощущалось буквально во всем, русская культура неожиданно и мощно расцвела. Этот короткий, но поразительный по насыщенности художественными достижениями и их мировому резонансу отрезок эпохи – с начала 1880-х до середины 1910-х годов – принято называть Серебряным веком. Это звучное имя родилось по аналогии с  популярным тогда определением “Золотой век” русской литературы. “Мятежный”, ”бредивший красотой”, Серебряный век объединил самых разных поэтов, художников, артистов, музыкантов, философов в попытке найти некий новый стиль творчества и жизни.
Для начала 20 века характерно многообразие литературных направлений. Наиболее известны среди модернистских течений
символизм, акмеизм, футуризм.
  Учащиеся объединяются в группы, выбирают литературное направление, изучают его представителей, особенности поэзии, а потом   на уроке обобщают и систематизируют материал о выбранном модернистском литературном течении, показывая его отличительные особенности и своеобразие поэзии.
Получается ли? Не всегда в полной мере, но  попытка – это шаг к постижению истины.
   Обязательно обсуждаем после отчета, что получилось, что не доработано, что «переиграли», какие варианты можно было использовать…
Сегодня у нас все получилось! Все довольны!
                                        А завтра - БЛОК!!!

Скромные символисты, интеллигентные акмеисты и эпатажные футуристы...







2 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Как интересно у вас проходят уроки литературы! Я очень любила литературу и в школе, и в университете.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, спасибо большое! Без интереса к предмету - никак!

    ОтветитьУдалить