вторник, февраля 12, 2019

Кто он, Родион Раскольников?

 Кто он, Родион Раскольников для современных учащихся? Именно такой вопрос волновал меня, когда читали с учащимися роман Достоевского "Преступление и наказание". А сегодня подводили  итоги…
     Как хорошо, что несмотря ни на что, дети понимают, что судьба главного героя Раскольникова взята Достоевским как пример для всех окружающих, для осознания нами основной проблемы всего человечества на протяжении всей истории его существования.
    Никакие преступления не могут остаться безнаказанными, жизнь все расставит по своим местам и окажется намного умнее и изобретательные нас, каждому воздастся по его заслугам.

   Сквозь нравственные мучения и психологические испытания Достоевский поднимает морально-этические проблемы общества, еще раз доказывает всем нам актуальность и жизненную важность христианских принципов и норм. Роман отличается глубоким философским и религиозным смыслом, и в наше время он актуален, ведь он указывает нам путь к возрождению материально-духовных ценностей…

     Учащиеся «судили» Раскольникова по всем правилам человеческой совести и морали…К большой радости, судили правильно!!!




2 комментария:

  1. Очень интересно! Замечательный урок! Преступление и есть преступление, особенно убийство. Даже, если убитая старуха была не самый приятным человеком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Да, убийство оправдать нельзя! Приятный или неприятный человек - это все равно человек!

      Удалить