понедельник, апреля 10, 2023

А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

В 6 «Б» классе учится замечательный мальчик Саша Волков. Когда его нет в школе, я знаю, что он «пишет очередную книгу»…Так он сам говорит о причине своего отсутствия. Кто знает, возможно, так и появляются будущие писатели.

Книгу «Волшебник Изумрудного города» А.Волкова обожала в детстве, теперь снова перечитала и получила истинное наслаждение!

 Попасть в волшебную страну – большое удовольствие, а познакомиться с героями (и добрыми, и злыми) – понять и себя, и их. Привлекательный Изумрудный город – мечта каждого. Что бы я попросила у доброго Гудвина? Мозги и сердце вроде есть, а вот зеленой одежды, как у жителей города, нет (а с сентября для учителей нашей гимназии нужна школьная форма). Пристраиваюсь к Элли, Железному Дровосеку, Страшиле и «иду» на поклон к Гудвину.

Хотя Гудвин и оказывается обманщиком, он всем даёт то, чего просят герои: Страшиле даёт мозги — мешочек отрубей с иголками, Железному Дровосеку шёлковое сердце, а Льву какой-то напиток. Правда, он считает, что они и так обладают всеми этими качествами.

А мне Гудвин  ничего не даёт, говорит, что у меня полно нарядов, что совсем не обязательно надевать зеленый костюм в школу). Я соглашаюсь…Но прошу серебряные башмачки, как у Элли, ведь они могут переносить своего владельца на любое расстояние. А учителю они были бы так нужны!

Но нет! Гудвин не соглашается на мои уговоры.

Добрая сказка, в которой добрые друзья, а с ними ничего не страшно! Сказочное государство, где даже собачка умеет разговаривать, – мир наших добрых фантазий. А еще в нем живут мигуны — народ, населяющий Фиолетовую страну. Любимый их  цвет — фиолетовый. Среди мигунов много замечательных мастеров, механиков, ювелиров, слесарей. После гибели злой волшебницы Бастинды, четыре века державшей мигунов в рабстве, они выбрали правителем Железного Дровосека — отчасти за его силу и неприхотливость, отчасти из-за своей любви к всевозможным механизмам, — и он их ожидания полностью оправдал.

…А в моём  6 «Б» классе (мои любимчики) учится замечательный мальчик Мигун Даниил, который умеет извлекать музыку даже из веника. Вероятно, сбежал он из этой замечательной сказки к нам, чтобы показать свое мастерство! И мы счастливы слушать его музыку!

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, теперь вам осталось прочитать еще 5 книг, продолжений этой сказки.
    Какие талантливые ребята учатся в вашем классе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, Вы правы, осталось прочитать еще 5 книг...Но, увы, читаем иногда то, что диктует время.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Алина Ивановна! Помню, как в школьную библиотеку поступили книги "Тайна заброшенного замка" – последняя книга Волкова и последняя книга сказочного цикла. Как мы стояли в очередь, ожидая, когда уже можно будет прочитать сказочную повесть. Победы добра над злом, что в детстве казалась абсолютно закономерной, так хочется сейчас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Татьяна Владимировна! Да, раньше мы зачитывались книгами, а теперь детей надо заставлять читать.Грустно...

      Удалить