четверг, марта 09, 2023

Повесть «Барыня» А.Чехова

Классика вечна! Можно читать бесконечно – никогда не надоест, не разочарует. Чехов открылся сегодня новой гранью…

Повесть «Барыня» писателя-юмориста А.П.Чехова, подписанная псевдонимом Антоша Чехонте, совсем не юмористическая. Она трагическая от начала и до конца! Деревенская жизнь Елены Егоровны Стрелковой, местной барыни, бьет ключом. Понятия о грехе и греховной жизни у нее нет и никогда не было. Живет она так, как диктует её совесть, которой, очевидно, тоже никогда не было.

От барыни ушел кучер – так начинается повествование. Казалось бы, найди другого, но нет…Нужен именно этот, молодой, видный. Барыня готова добавить жалованья, лишь бы Степан не уходил от нее.

А то, что задумала властная женщина, положившая глаз на свою жертву, непременно осуществится. Так и случилось в повести.

Никакие уговоры красавицы жены не подействовали на кучера Степана, и страх перед грехом отступил, потому что «бедному человеку ничего не грех»…Любовь к жене куда-то ушла – не остановила Степана.

Кроме того, отец и сын ради денег  толкают Степана на грех – и он сдается. За счет Степана хотят они поправить свое материальное положение. Марья, жена Степана, дает им правильную оценку: «Звери, а не люди»…

Степан соглашается на роль любовника барыни, слова жены не трогают его душу…

На лицо Степана мелким горячим дождем закапали Марьины слезы.

— Не губи ты меня, Степан! Не бери греха на душу. Люби меня одну, не ходи к другим! Со мной повенчал бог, со мной и живи. Сирота я... Только один ты у меня и есть.

Степану, однако,  не хватает сил противостоять напору барыни, требованиям  родни…

— Барыня! — забормотал он. — Буду тебя любить... Буду всё, что хочешь! Согласен! Только не давай ты им, окаянным, ничего! Ни копейки, ни щепки! На всё согласен! Продам душу нечистому, не давай им только ничего!

Степан, связавшись с барыней, утрачивает человеческое, духовное, которое все-таки было у него, и решается мстить родственникам…Иногда приходят минуты просветления, и он собирается бежать от барыни, но

безвольный человек не способен на поступки.

Трагически заканчивается повесть. Степан убивает жену, счастья не обретает, а грех за грехом накапливается в его душе.

У барыни находится новый утешитель…

…Бездуховность, невежество, жестокость – всё есть в этой грубой жизни  – нет выхода.

Ниточка, связующая Степана и Бога – это его жена, ждущая ребенка. Но нет у Степана желания быть рядом с женой и Богом – нет у него и будущего.

Только истинный, только великий писатель мог показать жизнь такой, какая она бывает, изобразить до предела оскотинившихся людей, какими они могут стать, утратив святость…

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Мне очень понравилась повесть "Барыня". Я что-то про Чехова не подумала, когда выбирала произведения для чтения в марте. Прочитала роман "Неточка Незванова". Сейчас пишу отзыв. А второй роман взяла у Юрия Бондарева "Горячий снег". Не знаю, можно ли Бондарева считать классиком. Ольга Николаевна не ответила на мой вопрос. В этом году она не отвечает на комментарии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Чехова обожаю, поэтому буду читать его до бесконечности...Классика - это признанные писатели, эталон для эпохи: Толстой, Пушкин, Тургенев, Диккенс, Золя, Бальзак...Но читать можно всё и всех!

      Удалить
  2. Значит, Юрий Бондарев не классик русской литературы. Читаю "Горячий снег". Читается очень тяжело.

    ОтветитьУдалить