среда, января 04, 2023

Рассказ М.Зощенко «Двадцать лет спустя»

 Рассказ М.Зощенко «Двадцать лет спустя»  о любовной истории инженера Александра Ф.  из  «цветущего» города Винница.

Еще студентом он  влюбился в красивую молодую смуглую  красавицу с круглыми щечками и с блестящими, как звездочки, глазами. Но Муза (так звали красавицу) была замужем за богатым человеком, который очень любил её. Он обставил ее комнату стильной мебелью, затянул стены шелковой материей. Вместо дверей навесил турецкие бусы, подарил ей двух маленьких попугаев, привез ей откуда-то всяких тканей, ковров и ковриков. И, как пишет автор, молодая женщина была довольна, но не совсем. «Она не слишком любила своего мужа. И может быть, отчасти пошла за него замуж по расчету».

 Музу супруг носил на руках, боялся оставлять ее одну, так как ревновал, и желания у него были по-житейски естественные: он хотел, чтобы она все время занималась материнством и чтобы кормила его детей. Он этим хотел сохранить ее для себя. После рождения дочери  в ее южном сердце зародилось желание кого-нибудь полюбить и кому-нибудь составить небывалое счастье.

Не буду рассказывать о «небывалом» счастье Музы, которое оказалось коротким и не принесло никому удовлетворения.

Но так случается в жизни, что после многих лет разлуки возвращается  то, что было забыто, утрачено, казалось бы, бесповоротно…

Прошло двадцать лет, и по состоянию здоровья сорокалетний инженер отправился на лечение в Кисловодск, где снова встретил свою Музу, уже пополневшую, с двойным подбородком…Выяснилось, что двадцать лет назад он совершенно напрасно сбежал от своей возлюбленной.

… «Эту забавную историю» нельзя понимать однозначно. Рассказ, безусловно, реалистичный. Типичная история часто бывает забавно-печальной. Такой она оказалась и в этом случае. Осуждать поступки героев читателю не рекомендую: судить других – неблагодарное дело. Герои страдают, мучаются, совершают ошибки, раскаиваются – живут!

Любовь – такое странное чувство: приходит, когда ей заблагорассудится и, бывает, в очень неподходящий момент жизни. Потом она почему-то дремлет. И только через годы снова оживает и заставляет людей страдать!

Благодаря «Читательскому марафону» (отдельное спасибо Л.Н.Голубевой, организатору нашего дружного «забега») открыла для себя другого М.Зощенко, писателя-романтика.

☺☺☺Вопрос для внимательных читателей (для тех, кто будет читать рассказ). Цветок настурции какое отношение имеет к рассказу и его героям?

А.И.Костюк

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Алина Ивановна! Зашла на минутку, а прочитала и отзыв и сам рассказ. Спасибо за отзыв с загадкой, именно она повела меня за собой, что в итоге привело и к прочтению и к разгадке. Про настурцию узнала, герой рассказа положил засушенный цветок в конверт, пожалуй, напишу и отзыв, хотя на рассказы писать отзывы не люблю, очень уж малая форма)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам большое, что заходите на минутку и даете ответы на мои загадки!

      Удалить
  2. Спасибо, Алина Ивановна, за знакомство с творчеством Михаила Зощенко.

    ОтветитьУдалить