среда, октября 19, 2022

«По дорогам голода»

Недавно я прочитал одну историю из повести Джеймса Оливера Кервуда «Казан», которая называется «По дорогам голода» 

Автор повести - американский писатель и защитник природы - пишет о приключениях Серой Волчицы и Казана в суровых условиях Северной Канады.

Казан - это молодой волк, очень храбрый и опытный охотник. Серая Волчица – это подруга Казана, лишенная зрения, но обладающая острым нюхом. Из-за сильной бури и снегопада звери были вынуждены прятаться в буреломе. Они были лишены пищи больше пяти дней, поэтому стали очень ослаблены и истощены. 

Казан и его подруга долго бродили в поисках добычи, но из-за бури и сильного мороза все звери прятались в укрытиях. Силы покидали животных. Вдруг Серая Волчица учуяла знакомый запах добычи. Они подкрались к месту, где происходила ожесточенная схватка двух лосей: одного старого, закаленного в боях, считавшего себя хозяином леса и молодого, сильного лося, который защищал свою семью. Молодость и выносливость одержали победу в этой схватке.

 Раненое старое животное  убежало в чащу леса. Волки стали преследовать побежденного лося. Казан несколько раз набрасывался на него, но был отброшен в сторону. Серая Волчица подкралась сзади и прокусила сухожилие задней ноги лося. Волки долго преследовали раненого, пока у него не закончились силы, и он не упал на землю. Это было спасением для ослабленных и голодных волков.

Мне понравился этот отрывок тем, что автор захватывающе описал, как длинная дорога голода двух волков закончилась большой добычей, которая спасла им жизнь. Я советую прочитать эту повесть тем, кто любит рассказы о животных и о путешествиях.

Неверович Матвей, 6 класс

3 комментария:

  1. Поздравляю Матвея с первым отзывом! Хорошо получилось!
    Удачи и хорошего чтения!

    ОтветитьУдалить
  2. Я про животных не могу читать. У вас был отзыв о книге про кота. Даже не смогла вам написать комментарий. Этот отзыв тоже не могу читать.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Матвей и Алина Ивановна!
    Как можно не зачитываться романом Кервуда о медведе (из книги "Бродяги Севера").
    И здесь отзыв великолепный!
    Спасибо, Матвей!
    Дебют блестящий!
    Надеюсь, ещё прочитаю не один твой отзыв.

    ОтветитьУдалить