вторник, июня 14, 2022

Тэффи. Юмористический рассказ «Флирт»

События происходят на пароходе. Конец июля. Пассажиров в первом классе  на редкость мало, поэтому Платонову показалось, что день выдался скучноватый. Больше всего он боялся встретить знакомых, хотя один «знакомый» среди пассажиров все же оказался -  Окулов, холерный студент-медик.

А боялся Платонов знакомых, потому что было роковое двадцать третье июля, когда должна была сесть на пароход -- всего на несколько часов, на одну ночь -- Вера Петровна. Предстоящее свидание мало волновало Платонова. Он не видел Веры Петровны уже месяца три, а для флирта это срок долгий. Но все же встреча представлялась приятной, как развлечение, как перерыв между сложными петербургскими делами и неприятными деловыми свиданиями, ожидавшими его в Саратове.
Платонову все-таки не повезло. Вера Петровна, конечно, явилась, но оказалось, что на пароходе ехал рядом с Платоновым племянник её мужа - тот самый Окулов, холерный студент-медик.

-- Тетичка! Вот так суприз! Куда вы это? -- вопил холерный студент.

   Он оттер плечом Платонова и, напирая на растерянную даму, чмокнул ее в щеку.
   -- Это... разрешите познакомить... -- с выражением безнадежного отчаяния залепетала та, -- это племянник мужа. Вася Окулов.
   -- Да мы уже отлично знакомы, добродушно веселился студент. А вы знаете, тетичка, вы в деревне здорово разжирели! Ей Богу! Бока какие! Прямо постамент!

 Платонов все-таки умудрился шепнуть Вере Петровне о том, что нужно встретиться, когда все уснут. Теперь уже боялся знакомых не только Платонов, но и Вера Петровна, так как племянник мог обо всем рассказать её мужу.

Свидания не случилось: племянник так и не позволил состояться тайной встрече. Рано утром Платонов  сошел с парохода в Саратове. На пристани уже ждали его скучные деловые люди…

Однако на этом сюжет не заканчивается, так как попутно на корабле Платонов оказывал внимание еще одной даме, потом забыл о ней…А она не забыла…Женщины ничего не забывают!

Стиль изложения, писательская  манера напомнила юмористические рассказы Зощенко.

Надо читать и такую литературу, особенно после серьёзной.
Посмеялась, отдохнула и решила, что непременно еще что-нибудь прочитаю Тэффи - королевы русского юмора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий