суббота, июня 18, 2022

В.П. Панова «Сережа»

 Увидела отзыв пятиклассницы  в блоге Ольги Николаевны о книге В.П.Пановой и решила её прочитать. Стало интересно: совпадут ли наши мысли о прочитанном. Скажу сразу – не совпали! Вероятно, в каждом возрасте мы смотрим на мир другими глазами.

В.П. Панова «Сережа» повесть, которая включает  несколько историй из жизни очень маленького мальчика. Маленький Сережа еще не умеет читать, зато хорошо запоминает то, что ему читают. Живет Сережа в маленьком городе  на улице Дальней в доме с террасой.  Мама, тетя Паша, Лукьяныч  и Сережа живут в одном доме.

Рядом  с городом - совхоз «Ясный берег». Там работает Лукьяныч, тетя Паша ходит туда в магазин за селедками и мануфактурой,  мамина школа тоже в совхозе.

Глава  «Трудности его существования»  о том, что все проблемы Сережи оттого, что он маленький. «Петухи клюются, кошки царапаются, крапива жжется, мальчишки дерутся, земля срывает кожу с колен, когда падаешь, — и Сережа весь покрыт царапинами, ссадинами и синяками». От всего, что приходится увидеть и испытать за день, Сережа очень устает. К вечеру он совсем изнемогает.

«Перемены в доме» - это история о том, что мама решила выйти замуж, чтобы была полноценная семья и у Сережи был папа. Родной отец Сережи убит на войне, от него осталась только фотокарточка, которую часто целует мама. А теперь Дмитрий Корнеевич Коростелев,  директор «Ясного берега», ходит к ним в гости. Он дарит Сереже игрушки и один раз зимой катал его на саночках. И вот мама объявила, что Коростелев будет папой Сережи. Мальчик, конечно, согласился, тем более, что новый папа пообещал купить ему велосипед.

«Первое утро с Коростелевым»  глава о том, что мальчик принимает Коростелева как своего отца и гордится тем, что он у него есть!

И не просто есть, а еще исполняет то, что обещал. У Сережи появился новенький велосипед! А когда в первый же день велосипед, на котором катался весь двор,  был сломан, Коростелев не кричал, а спокойно сказал:
— Не горюй, починим.  Отдадим в мастерскую — будет как новый.

… Сережа научился ездить, научился даже съезжать с горки, бросив руль и сложив руки на груди.

«Какая разница между Коростелевым и другими»  — глава о том, что в глазах Сережи Коростелев – настоящий! Коростелев никогда не разрушит его игру, не скажет что-нибудь глупое. 

Мальчик делает вывод: хороший человек Коростелев, странно подумать, что прежде он жил отдельно от Сережи, с бабушкой Настей и прабабушкой, и только изредка приходил в гости. Сережа уже хорошо понимает, что не все приходящие в дом такие занимательные и приятные, как его папа. Коростелев рассказал ему про войну. С тех пор, сидя с ним рядом за столом, Сережа испытывал гордость!

Глава «Женька» о мальчике-сироте, который живет с теткой и сестрой. Тетка говорит неправду, будто он ленивый, что он неспособный, а вся история в том, что тетка его не любит…

«Похороны прабабушки» – история печальная, но читатель видит ее глазами Сережи, который не понимает до конца весь смысл происходящего. Он думает по-своему: когда он пойдет в гости к бабушке Насте, то уже никто там не будет придираться к нему и делать замечания.

«Могущество Коростелева» - о том, как растет у Сережки гордость за отца: ясно, что Коростелев умнее всех и лучше всех, раз его поставили надо всеми главным.

«Явления на земле и на небе»  глава о том, как мальчик открывает для себя новое. Он заглядывает в небо, видит не только облака – видит другие планеты, ему кажется, что такой же мальчик, как он, возможно, живет на другой планете.

А здесь, рядом, родился его братик Леня, который показался Сереже очень некрасивым.

А дальше – о  взрослении мальчика и об открытии мира не только детского, но и взрослого. «Я бы не заболел, — думает он, — если бы я не сделал татуировку. А я бы не сделал татуировку, если бы не познакомился с Васькиным дядей. А я бы с ним не познакомился, если бы он не приехал к Ваське. Да, не захоти он приехать, ничего бы не случилось, я был бы здоров».

«Недоступное пониманию» для Сережи,  почему ему запретили отходить от дома и заходить к соседям…В этой главе встреча с человеком, который вышел из заключения. У Сережи снова много вопросов и много открытий, главное из которых: воровать нельзя!

Он часто болеет –  ангина за ангиной –  Коростелев приходит поздно, и его рвут на части. Начнется у них с Сережей разговор или согласится Коростелев почитать ему книжку, а телефон звонит, и мама перебивает каждую минуту.

И последняя глава «Холмогоры» о замечательном времени отъезда! «Господи ты боже мой, мы едем в Холмогоры, какое счастье! Что там — неизвестно, но, наверно, прекрасно, раз мы туда едем! Грозно гудит тимохинская сирена, и сверкающий снег мчится в окошечке прямо на Сережу».

Книга полезна и детям, и взрослым! Для того чтобы понять мир ребенка, надо попробовать посмотреть на этот мир его глазами. Эта книга дает читателю такую возможность.

А.И.Костюк

4 комментария:

  1. Алина Ивановна, спасибо!
    Как Вы быстро прочитали повесть!
    Я люблю кинофильм "Серёжа". Коростелëва играет Сергей Бондарчук, а маму Серёжи - Ирина Скобцева. Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, прочитала быстро, потому что только чтением и занимаюсь...Каникулы ведь! ))А кинофильм не видела. Спасибо за рекомендацию!

      Удалить
  2. Я читала эту повесть и смотрела фильм, который также называется "Серёжа". Очень хороший фильм!

    ОтветитьУдалить