четверг, июня 16, 2022

«Фантастические истории одного города»

 

«Фантастические истории одного города» Екатерины Ремизовой – современная проза, тематически связанная с недавней самоизоляцией, история, рассказанная, как заявляет автор, для того чтобы отвлечься, посмеяться и задуматься – в лучших традициях старой доброй фантастики.
«Рыбалка» - так называется первая история.
Самоизоляция при пандемии – время, когда город тонул, как и его жители, от фейковых новостей о чудодейственной силе имбиря, активированного угля и прочего придуманного лекарства.
По-разному жители города переживали пандемию. А вот студенты забрались в глушь, где не было Интернета и вдыхали аромат тишины и звездной ночи (хотя не только это).

Сашка проснулся, чтобы справить нужду, но, засмотревшись на огромную рыжую луну, забыл об этом, увидел яркую вспышку и побрел к источнику света…

Все предсказуемо для опытного читателя: зеленые человечки-пришельцы, другой мир…С похмелья  и в похмелье часто открывается иной мир со своими причудами и своими рыбаками.

«Прикладная магия» вторая история о высших и низших формах магии, которыми очень интересовались две озабоченные девушки. Во время обеденного перерыва Марина, к которой они пристали со своими придуманными историями, «устроила» им предсказание и дала установку на желаемое будущее.

 Одной дала совет учиться на мастера-бровиста, завести портфолио в Инстаграм, чтобы достичь истинного счастья.

 А второй – мечтательнице удачного замужества – предсказала встречу с тем, который станет ее суженым…

Счастливые и удовлетворенные обещанным, девицы отстали от Марины, так как у нее закончился обеденный перерыв.

«На странных берегах» - это история банально-трагическая и хорошо знакомая, когда в город едет важный чиновник или Государственное Лицо. В данном случае – ревизор, который захотел лично проверить состояние дорог в городе.

«Приёмный день», героем которого является Мрачный Жнец, вернувшийся из отпуска, немного напугал апокалипсическим настроением. Смерть в истории почему-то мужского рода.

«Эволюция» – история о жизни Мирона, человека рационального и не верящего ни в какие романтические истории. Но Варвара, красивая, умная, начитанная, чем-то зацепила убежденного холостяка, и всё в его жизни изменилось, и мысли стали другими…

«Пророчество для короля» – фантастическая история, происходящая на королевском балу.

В кругу прелестниц монарх был пьян от лести, но вдруг почтенный старец, сгорбленный от времени, предрек ему, что  погубит его зло в кошачьей шкуре. Монарх, омраченный известием, стал думать о предателях, о челяди, которой нет веры…

«Наследие» о новой эпохе в истории человечества, когда все можно сдать на металлолом, даже арт-объекты.

Так и произошло в этот раз, когда два брата устроили подобное. Местных это не смутило. Двухметровый металлический обелиск – объект, над которым «трудились» братья. Печальная история, конечно…

«Мой воображаемый друг» грустная история о друзьях истинных и ложных. Очень полезная история, правдивая. Да, мы иногда придумываем себе друзей, но для чего? Об этом рассуждает автор, и я, как читатель, соглашаюсь на все 100.

«Пятый всадник». Героями  являются всадники Апокалипсиса, Война. Это история-предупреждение.

«Гостья из будущего».  Второкурсница Ната и ее светлое будущее в центре внимания истории. Ната настоящая и Ната из будущего – это девушки-двойники, но совершенно непохожие друг на друга. Иногда хочется заглянуть туда, куда невозможно…

«Первый рыцарь» о снах, кошмарах, героях, рыцарях, о которых не знает и не догадывается даже Google. Последние полгода снился Герке Камелот  как по расписанию. Еще один персонаж его кошмаров – зеленый робот с рожками-антеннами. К чему такие сны, Герка не знал. Главное, он сам был участником событий в таких снах и уставал, сражаясь в боях за справедливость.

«Зов Марса» о мечте Вити побывать на другой планете. Он снова и снова прокручивал в своем воображении, как посадочные двигатели ракеты опалят красный песок, превращая его в стекло, как он окажется на родной марсианской пустоши.
…И вот мечта сбылась! Один миг отделял Витю от поверхности красной планеты…но сварливый голос жены вернул Витю с небес обетованных в реальность.
Да, и снова эти жены, ломающие крылья мечтателям))

«Лекарство от осени»  история, которая заинтересовала поэтическим названием, но поэзия тут совсем ни при чем- всё очень просто и буднично….

…Читать можно каждую историю в отдельности: нет общей сюжетной линии, общих героев. Но есть автор и его герои, есть  город, в котором всё происходит!

Автор, как мне кажется, очень интересный, эрудированный человек. Читать приятно, вплетены такие метафоры, от которых душа замирает: это ж надо - как красиво сказано!

А.И.Костюк

 

2 комментария:

  1. Интересные фантастические истории! Кот на фото - потрясающий! Алина Ивановна, мне кажется, что какой-то мой комментарий попал в спам.

    ОтветитьУдалить