воскресенье, декабря 19, 2021

О елке и о гостях

В рассказе М.Зощенко «Елка», который я прочитала, говорится о девочке по имени Лёля и мальчике Миньке. Однажды в Новый год Лёля предложила брату съесть по одной пластинке, которые висели на самой верхушке елки. Лёлька была девочкой высокой и бойкой, так что ей не составило труда съесть пластинку, а вот Минька был настолько мал, что доставал только до яблока, которое висело на самой низкой ветке. Когда мальчик увидел, что сестра съела очень много сладостей, он решил поставить стул возле самой ёлки, чтоб и до конфет, и до пластинок, и до крымских яблок достать. Но Минька был слабым и неуклюжим, поэтому уронил стул прямо на подарки, стоявшие под ёлкой которые были предназначены детям гостей.

Вдруг дети услышали мамины шаги. Они спрятались, и начали наблюдать за происходящим.

 Мама зажгла свечи на ёлке, и в дверь позвонили. Она встретила гостей. Все дети вошли в комнату, и мама каждому стала вручать яблоко, конфетку, пластинку и подарок. Вскоре мама обнаружила откусанное яблоко. Она позвала Лёльку с Минькой, а они начали перекидывать вину друг на друга. Мама поставила Лёлю в угол, а Миньке сказала, что паровозик, который она хотела подарить ему, подарит другому мальчику вместо яблока. Ребёнок, получив такой подарок, сразу начал играть с ним. Минька настолько разозлился, что ударил его игрушкой по руке. Мальчик разрыдался, и мама взяла его на руки.

-Ваш сын будет разбойником! - сказала женщина.

Мама сразу подбежала и, схватив Миньку на руки, сказала:

- Как вы смеете говорить так про моего сына? Убирайтесь прочь!

И тогда одна, третья мама сказала:

-И я уйду. Моя девочка не заслужила того, чтобы ей дарили куклу со сломанной ручкой!

Лёлька закричала:

-Вот и уходите со своим золотым ребёнком, а кукла достанется мне!

Всё гости быстро покинули дом. Вдруг в комнату вошёл папа. Он сказал, что такое воспитание погубит его детей, и, затушив свечи, отправил детей спать.

Рассказ мне очень понравился, он будет полезен и детям, и родителям.

Жадность, невоспитанность, зависть способны испортить любые отношения. Они ни к чему хорошему не приводят, только к одиночеству того, кто не хочет ничем ни с кем делиться. Вот как раз об этом совсем детский рассказ, но с большим смыслом!

Полина Пашкевич

2 комментария:

  1. Здравствуй, Полина!
    Здравствуйте, Алина Ивановна!
    Как я люблю рассказы о Лёльке и Миньке М.М.Зощенко!
    В детстве книгу зачитала до дыр )) Совсем недавно купила книгу дочери, и она читала с удовольствием.
    Точно "Ёлку" надо перечитать.
    Спасибо, Полина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ольга Николаевна, Зощенко в наше время был читаем и любим. Теперь все реже читают.

      Удалить