среда, декабря 08, 2021

Далевский диктант

 22-23 ноября 2021 г. в рамках фестиваля русского языка в Луганском крае «Я думаю по-русски», посвященного году В.И. Даля в Луганской Народной Республике, общественная организация «Луганская АССУЛ» при поддержке общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» провела пятую, юбилейную, международную общественную акцию «Далевский диктант – 2021».

Цель акции «Далевский диктант – 2021» – формирование интереса к жизни и творчеству Владимира Ивановича Даля, повышение грамотности и читательской культуры, воспитание гордости за соотечественника.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, акция прошла в онлайн-формате: для начальной школы был подготовлен квест, а для 5-11-х классов и взрослых участников Акции – задания в виде Гугл-тестов и викторин. После прохождения теста учащиеся 5-11-х классов могли не только узнать свои баллы, но и получить в комментариях информацию о фактах биографии и творческой деятельности В.И. Даля, тем самым восполнить пробелы, если такие были.

В 2021 году в «Далевском диктанте» приняло участие 24 367 человек.

7741 человек стали успешными участниками Акции, выполнив задания диктанта на 91-100 %.

География Акции: Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Беларусь, Российская Федерация (Центральный федеральный округ: Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская область, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва; Северо-Западный федеральный округ: Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области и город Санкт-Петербург и др.

Владимир Иванович Даль писал: "Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь предков не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека – вот где надо искать принадлежность его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа – мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски".

 «Далевский диктант» показал, что не только  в Луганском крае читают, пишут и думают по-русски, а это значит, что «… Даль всё так же нужен…,  Даль незаменим».



Сертификат учащейся 7"В" класса Гапоновой Ксении. Поздравляем!

Сертификат учащегося  7 "В" класса Примака Артема. Поздравляем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий