воскресенье, декабря 19, 2021

Рассказы К.Станюковича

 Рассказ К.Станюковича  «Рождественская ночь» читала учащимся 7 класса на уроке внеклассного чтения с  надеждой, что хоть кто-то напишет отзыв. Мои мечты
провалились – пишу сама. А ведь удивительно-правдивую историю излагает писатель!

И рассказчик замечательный, но, к большому сожалению, дети о нем ничего не слышали. Любимая тема автора – военно-морской флот – и не случайно. Отец - Михаил Николаевич Станюкович, потомственный моряк, адмирал русского флота, командир севастопольского порта, севастопольский военный губернатор.

«Американская дуэль» «Беглец» «Берег и море» «Беспокойный адмирал» «Бесшабашный» «Благотворительная комедия» «Блестящее назначение» «Блестящий капитан» «В далекие края» «В тропиках» «В шторм» «Василий Иванович» «Васька» «Вестовой Егоров» «Вокруг света на "Коршуне"» «Волк» «Вы не нужны» «Гибель "Ястреба"» «Главное: не волноваться» «Глупая причина» «Господин с "настроением"» «Грозный адмирал» «Два брата» «Два моряка» «Диковинный матросик» «Добрый» «Дождался» «Дуэль в океане» «Дяденька Протас Иванович» «Ёлка» «Женитьба Пинегина» «Жрецы» «За Щупленького» «Загадочный пассажир» «Из-за пустяков» «Исайка» «Испорченный день» «Истинно русский человек» «История одной жизни» «Кириллыч» «Краткий морской словарь» - вот небольшой список  рассказов К.Станюковича, среди которых много мною нечитанных.

Итак, «Рождественская ночь». События происходят  в XIX веке на  острове Ява.

 Город Батавия накануне  «волшебной тропической ночи» накануне Рождества Христова. У берега на рейде стоит русский клипер «Забияка», эту ночь ждут только  русские моряки, потому что туземцам до Рождества нет никакого дела.  

В нижней части города - малайский квартал,  тут в грязи и нищете живут местные жители. Хозяева Явы живут в чистой и красивой части города.

Скоро полночь. Русские матросы ждут в катере офицеров с берега, ведут разговоры. Три года они в чужих краях.

Им очень хочется в Россию, домой -  особенно в Рождество.

Матросы смотрят, как падают звезды. Ефремов объясняет, что в эту ночь Бог сбрасывает с неба в море мятежные звезды, потому  «велика эта ночь».

И вдруг матросы слышат с берега детский плач…Вот здесь происходит  и завязка, и кульминация всего самого интересного… Любопытному читателю ничего не остается, как открыть книгу или найти рассказ в Интернете и прочитать!

Рассказ о силе духа, о нравственной силе русского моряка, о его доброте, отзывчивости.

Есть у К.Станюковича  еще один удивительный рассказ «Елка для взрослых» - полезно прочитать! Фрагмент рассказа, думаю, заинтригует моих взрослых читательниц.

«Лев Сергеевич не решался войти – это не входило в его расчеты. Тогда он заглянул в замочную дырочку и увидал картину, вызвавшую улыбку на его лице. Прямо против дверей, на маленьком диванчике  сидел Ветвицкий и рядом Лина …

 Лампа освещала ее лицо, улыбающееся обычной кроткой ангельской своей улыбкой, в то время как его превосходительство жадно целовал ее руки из-под широких рукавов капота»…

Не перепутайте этот рассказ с другим - "Ёлка". Тоже удивительный рассказ, написанный в 1880 году. 

Вот уж бывает так, что кто-то добрый  подарит несчастному человеку "елочку, осветившую радостным светом  убогую каморку и горемычную жизнь"... Отчего тот несчастный приходит в неописанный восторг. "Приблизившись к елке, он жадными блестящими глазенками оглядывал ее во всех подробностях"...

Приятно делать добро!

А.И.Костюк

6 комментариев:

  1. Алина Ивановна, здравствуйте!
    Уверена, рассказ откликнулся в детских сердцах. Нежелание писать отзывы связано с ленью.
    Спасибо Вам огромное за отзыв!
    Я его тоже прочитаю детям. А прямо сейчас иду его слушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте!
      Согласна с Вами на все 100! Нежелание переработать в себе информацию - это страшно!

      Удалить
    2. Послушала с удовольствием!
      Спасибо за наводку, Алина Ивановна!

      Удалить
    3. Да, читается 10 минут! Добрый рассказ!

      Удалить
  2. Не знала, что у Станюковича есть такие чудесные рассказы! Спасибо, Алина Ивановна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, столько открытий делаем, участвуя в "Читательском марафоне"!

      Удалить